Покинув Латвию ради работы за границей, не попадите в рабство — посол

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Молодежь, уезжающая на заработки за границу, сталкивается с современными работорговцами: пообещав трудоустройство, людей в буквальном смысле держат в рабстве, и порой этим «бизнесом» промышляют бывшие соотечественники, сообщает LTV. Посол Латвии в Великобритании Байба Браже призывает тех, кто хочет трудиться на британских хозяев, проявить предусмотрительность.

На этой неделе и латвийские, и британские масс-медиа сообщали об освобождении очередной группы потерпевших – десяток латвийцев обманом заставили работать почти «за так», они не получали обещанных при найме средств и доступа к собственным банковским счетам. Сейчас жертвам мошенников оказывают необходимую помощь, а полиция занимается шестерыми арестованными членами преступной группировки. 

Посол Латвии в Великобритании Байба Браже сообщила LTV, что британские следователи сотрудничают в этом деле с латвийскими правоохранительными органами, причем началось это сотрудничество месяцы назад – как только появились первые подозрения.

 «В тот момент, когда проводилась операция, мы, конечно, все «держали кулаки» за то, чтобы люди были освобождены», - поделилась она.  

Браже призывает и живущих в Великобритании соотечественников, и их родных в Латвии ни в коем случае не смиряться с тем, что кто-то обманом использует труд эмигрантов – нужно искать помощи. Быстрее всего ее можно получить, обратившись в местную полицию. А если это невозможно – нужно дать знать посольству, связаться с друзьями, родственниками и сообщить о своем бедственном положении.

Посол также отметила: до отъезда в Великобританию на заработки и заключения контракта нужно изучить, что это за работа и что за место, почему такую работу предлагают приезжим. Узнать, на каком основании кто-то требует доступа к каким-то документам, пресечь попытки отнять документы и получить контроль над вашим банковским счетом.   

«К сожалению, если у людей есть какие-то слабости, зависимости – очевидно, это, к сожалению, используется. Но мы очень надеемся, что и у таких людей есть друзья и родные, которые видят, что с ними творится», - прокомментировала дипломат информацию о пучине долгов, в которую вышеупомянутые мошенники затянули латвийских рабов.

Сандра Мартинсоне работает в британской общественной организации Ethical Trading Initiative, и темой ее исследования как раз является современное рабство. По оценке Сандры, случай  порабощения в Дерби – классический пример, но ему свойствен один особый нюанс: поработителями выступали наши же соотечественники.  

Вот в их методах, напротив, ничего уникального нет. Предполагается, что в Англии сейчас насчитывается около 13 тысяч лиц, страдающих от современного рабства. Во всем мире насчитывается 46 млн рабов. 

«Это 23 Латвии! - говорит Мартинсоне. – Эта проблема – огромная, глобальная, но в  то же время скрытая». 

Сейчас исследуется ситуация с порабощением работников на производстве одежды в другом уголке Англии – Лестере. Там живет много латвийцев. Они получают, может быть, пару фунтов в час – это меньше половины британской «минималки». Паспорта у них, скорее всего, отобрали, плата не перечисляется на их банковские счета, но она присылается. Люди трудятся долгие часы, а возможность сбежать от этого ярма для них крайне ограничена, говорит Мартинсоне.  

Опрошенные журналистами в Великобритании латвийские гастарбайтеры говорят, что рабство было актуальной проблемой какое-то время назад, но не сейчас. К сожалению, случай в Дерби показывает, что она по-прежнему существует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное