Пока рано создавать «живую очередь» на прививку — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс считает, что поскольку массовая вакцинация начнется лишь на ближайших выходных, пока рано говорить о внедрении принципа «живой очереди», к чему накануне призывал президент Латвии Эгил Левитс.

В интервью Латвийскому телевидению Даниэль Павлютс заявил, что на данный момент вакцины от Covid-19 могут получить медики, лица старше 70 лет и лица с хроническими заболеваниями. Последняя группа, по словам министра, очень большая, однако пока прививки сделаны лишь 6% ее представителей. «Еще очень, очень много предстоит сделать», - признал министр.

После Пасхи можно будет начинать вакцинировать и другие приоритетные группы – людей, кто ухаживает на дому за тяжело больными людьми или проживает с детьми, у которых выявлены хронические или иммунодефицитные заболевания.

В то же время Павлютс считает, что на данном этапе введение «живой очереди» было бы преждевременным. «Это будут первые выходные, когда вакцинация приобретет массовый масштаб. Сейчас у нас большой долг перед теми приоритетными группами, поскольку на протяжении трех недель наблюдался дефицит вакцин. Это первые выходные, когда мы сможем увеличить темпы вакцинации и защитить менее защищенные возрастные группы», - сказал министр.

До конца Пасхи Латвия надеется привить от Covid-19 20-30 тыс. человек.

Учитывая неравномерность поставок вакцин в период с Пасхи до конца апреля, когда вновь придут большие объемы препаратов, центры массовой вакцинации могут закрыть свои двери. А вакцинацию могут продолжить семейные врачи.

Министр рассказал, что 15 тыс. вакцин AstraZeneca остались на складе – в резерве: «Мы не хотим оказаться в ситуации, что семейные врачи испытывают нехватку вакцин и у них образуются очереди. (..) Такие ситуации приводят к очень негативной обратной связи. Нужно считаться с тем, что к семейному врачу записываются люди. И если они не получают вакцину и долго ее ждут, это создает неравную ситуацию по отношению к тем, кто получит вакцину уже сейчас», - заявил Павлютс.

Министр здравоохранения выразил надежду, что семейные врачи будут вакцинировать своих пациентов и на выходных.

Накануне президент Латвии Эгил Левитс заявил, что чрезвычайно важно, чтобы процесс вакцинации от Covid-19 не останавливался, и поэтому необходимо ввести «живые очереди».

Левитс отметил, что в дополнение к приоритетным группам жителей, которые приглашаются для прохождения вакцинации, нужно предусмотреть введение «живой очереди» на случай, если люди не придут для получения прививки вовремя. В таком случае вакцину получит человек из «живой очереди». Президент подчеркнул, что нельзя терять ни время, ни дозы вакцины из-за того, что кто-то не пришел, добавив, что такая система практикуется и в других странах.

Планируется, что крупных центров в Латвии будет девять: по одному в Вентспилсе, Лиепае, Елгаве, Юрмале, Цесисе, Валмиере, Резекне, Екабпилсе, Даугавпилсе и два —  в Риге. В еще восьми городах предусмотрено оборудовать менее крупные центры, способные делать по 8 тысяч уколов в неделю.

Прививку можно будет получить в выставочных центрах, концертных залах и даже на центральном рынке.

Поиски конкретных команд для вакцинации начались только в последние дни второй недели марта со срочного размещения объявления об отборе. По подсчетам Бюро вакцинации, для работы в соответствующих прививочных центрах понадобятся около 700 медиков – в основном медсестер и помощников врачей. И именно в этом секторе медицины наблюдается существенная нехватка медиков.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вакцинация в Латвии буксует из-за дефицита вакцин. Помимо ноябрьского решения неформальной рабочей группы чиновников от здравоохранения о приобретении меньшего, чем имелась возможность, количества доз вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna, в марте на скорость вакцинации негативно повлияла приостановка применения вакцины AstraZeneca. Приостановка означает, что пациенты, которые записаны на получение первой или второй дозы вакцины AstraZeneca, должны будут отложить вакцинацию на одну-две недели.

Дефицит вакцины, который переживают все страны ЕС, в Латвии оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное