Пока нет лекарства от Covid-19, важны вакцины и ограничения — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии все еще велика вероятность заболеть Covid-19. Вакцинация позволить защитить себя и других от вируса, который нередко приводит к серьезным последствиям для здоровья. Значительная часть общества не доверяет вакцинам конкретного производителя, однако ученые и медики призывают вновь оценить риски — и больше прислушиваться к специалистам, указывает LTV.

Карлис Раценис, врач Рижской клинической университетской больницы П. Страдиня, указывает: не надо быть доктором, чтобы, сравнив снимки легких здорового человека и пациента, увидеть, как влияет на организм Covid-19. Вирус размножается и стремительно распространяется — еще до того, как у человека появятся симптомы.

«Примерно за 12 часов от одного-единственного вируса может появиться около тысячи новых вирусов. Они моментально распространяются в соседние клетки, и из каждого через 12 часов появляется тысяча новых кусочков. Этот процесс достаточно стремительный», — пояснила Раценис.

К моменту появления симптомов вирус уже заразил клетки и широко распространился. Раценис подчеркнул, что все еще — через более чем год после начала пандемии — лекарства от вируса нет.

«У нас сейчас нет эффективного решения, чтобы убить сам вирус. В тот момент, когда человек попадает в больницу, у нас нет волшебного эликсира, который мы можем дать... Вряд ли такие лекарства мы сможем давать в ближайшее время. По сути все, с чем мы работаем в больнице, это лечение осложнений, предотвращение», — добавил Раценис.

Врачи считают, что есть только два способа себя защитить: четкое соблюдение эпидемиологических ограничений и вакцинация. Юта Кройча, профессор университета Страдиня, указала: последние данные об эффективности вакцин свидетельствуют, что все используемые в Латвии препараты работают.

«Все [вакцины] защищают от этих легких форм и передачи от человека к человеку... Главная цель вакцины — предотвратить тяжелое течение болезни, предотвратить смерть привитого человека... Чтобы у человека не было такой тяжелой степени, когда нужна госпитализация», — признала Кройча.

Через несколько дней после получения вакцины привитые могут плохо себя чувствовать. Симптомы чаще выражены у более молодых людей, однако есть исключения.

«Эти симптомы напоминают легкое заболевание гриппом. Это как бы утешение, что иммунитет работает, появляются антитела — и мы будем защищены. Обычно эти симптомы пропадают за день-два. Очень редко дольше», — добавила специалист.

Комментируя беспокойство людей по поводу возможных тяжелых побочных эффектов вакцин, специалисты подчеркивают: эти случаи чрезвычайно редки, примерно один из миллиона. При этом риск заболевания — средней тяжести и тяжелого, и даже смерти — несоизмеримо выше.

«Последствия перенесенной инфекции Covid-19, например, неврологические, психические, когнитивные нарушения, деменция, потеря возможности концентрироваться, могут быть значительно серьезнее, чем вызванные вакциной очень редкие побочные эффекты», — признала профессор.

Кройча напомнила, что в Латвии в данный момент не подтверждена связь ни одного летального исхода и побочных эффектов вакцины. Кройча призвала доверить выбор вакцины специалистам и врачам.

В конце этой недели в 7 латвийских городах — Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Резекне, Елгаве, Юрмале и Цесисе — от Covid-19 сможет привиться любой желающий. Латвийцам предлагают вакцину AstraZeneca. Сделать укол можно в крупных центрах вакцинации, сообщает Минздрав.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще