Появился онлайн-сервис для начинающих изучать латышский

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

У Центра госязыка (ЦГЯ) появился новый онлайн-ресурс e-Laipa, который помогает людям во всем мире сделать первые шаги в изучении латышского языка.

Портал позволяет ознакомиться с основами языка на уровне А1 и А2. Согласно информации на сайте, к 2020 году планируется обеспечить возможности для изучения латышского на уровне B1 и B2.

Eng.Lsm.lv опробовал функционал ресурса и столкнулся с некоторыми проблемами. Например, если выбрать в меню английский язык, то название разделов сайта все равно останется на латышском. Если вы еще не знаете латышский, а это маловероятно, учитывая, что сайт предназначен для начинающих, то у вас нет возможности узнать, на что вы нажимаете. «Руководство пользователя» также доступно только на латышском языке

Тем не менее аудио файлы работают хорошо, поэтому ресурс может быть полезен для желающих освоить правильное произношение.

Чтобы воспользоваться услугами портала, пользователи должны зарегистрироваться на самом сайте или через учетные записи Facebook или Twitter.

Ранее Министерство культуры презентовало Hugo.lv — новую платформу для автоматического перевода с латышского на русский и английский и с этих языков — на латышский. Rus.Lsm.lv провел поверхностное сравнение способностей Hugo, Google Translate и Яндекс Переводчика. Результат превзошел все ожидания. Так, простые современные тексты Хуго переводит достойнее, чем, например, Google:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное