Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему растёт цена страховки?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Хватит оплачивать войну: протест у здания Latvijas gāze

Работа в школе – через открытый конкурс. Недопонимание?

Поиск учителей по конкурсу: школам идея не нравится

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На работу в школу — только через открытый конкурс. Ассоциации сферы образования против изменений, которые, по их словам, готовит Сейм. Ведь они сделают процесс приёма школьных сотрудников на работу более долгим. Хотя в школах и сейчас полно свободных вакансий, учителей не хватает. В Сейме говорят — произошло недопонимание.

Вакансий педагогов в латвийских школах больше, чем претендентов на них. Хотя прием на работу в школах происходит без лишней бюрократии. Как говорят в отраслевых организациях, если педагог нашёлся, его берут на работу в кратчайшие сроки. Организации обеспокоены тем, что сейм, по их словам, намерен принять изменения, согласно которым отбор школьного персонала будет происходить в рамках открытого конкурса.

«Мы, директора, всё время работаем в таком оперативном режиме. Мы смотрим, как быстро мы можем достать человека, когда он к нам присоединится. Эти решения должны быть быстрыми! Идут дни, идут недели, уроков нет... Какие-то там административные конкурсы за одну неделю, за две недели, какие-то интервью, протоколы, очки, комиссии не имеют никакого смысла», — заявил в передаче Rus.LSM.lv «Сегодня вечером» председатель правления Латвийской ассоциации лидеров образования Рудольф Калванс.

«Если конкурс длинный, в это время невозможно реализовать занятия. Кадры меняются быстро — пока пройдёшь процедуру, пройдёт сколько недель, а может, даже месяцев, а может, даже больше? Директор школы находит кандидатуру, и он рад, если учитель может выйти на второй день идти в класс работать», — добавляет председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Этот вопрос уже обсуждала комиссии Сейма по делам госуправления и самоуправлений. Учебные организации резко выступают против. Но глава комиссии Инга Голдберга («Согласие») говорит — случилось недопонимание:

«Все вопросы, которые связаны с открытым конкурсом, регулируются только в одном законе. Это закон о гражданской государственной службе. Этот закон не относится к самоуправлениям! Поэтому, как юристы объясняют и объясняли на заседании комиссии, то, как проводится отбор или учителей, или работников школ — это зависит от руководителя конкретного учреждения».

Только вот отраслевым организациям об этом неизвестно. Председатель правления Латвийской ассоциации лидеров образования Рудольф Калванс и вовсе узнал об этом от журналистов Rus.LSM.lv.

«Какая-то новая редакция, официальной версии не имеется. Надеюсь, что они послушают и дадут нам знать, когда будет заседание. И мы просто добавим аргументы. Чтобы мы больше не перепутали и друг друга поняли одинаково!» — сказал он.

Лидер профсоюза педагогов Инга Ванага говорит, что профсоюз информировал депутатов — членов комиссии:

«И тогда были депутаты, которые информировали, что норма будет обсуждаться, что они не так думали... А потом будем каждый искать какую-то аннотацию, дискуссию в парламенте, ещё 107 объяснений. Нам нужна норма, которую прочитали бы 5 людей — и все одинаково её прочитали».

В Сейме обещали уточнить этот момент к третьему чтению поправок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное