Пограничники получили новую технику — катера и вертолеты

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В рядах Государственной службы погранохраны пополнение. Техническое. Сразу два новых вертолёта и три скоростных катера. Пограничники говорят — это поможет эффективнее выполнять обязанности. Не только патрулировать границу, но и транспортировать пациентов и тушить пожары, рассказывает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Над президентским дворцом сегодня утром непривычно шумно. Старую ригу облетают сразу четыре воздушных судна. Это свежие приобретения латвийской службы погранохраны.

У каждого нового вертолёта появится свой патриотичное имя —Видземе, Земгале, Латгале и Курземе.

Базироваться новые воздушные суда будут в основном в Лудзе. Ещё одно место дислокации — Вентспилс. Чтобы в случае необходимости можно было обеспечить поддержку пограничникам как на земле, так и на море. Но не только им. Эту технику ждали и другие службы: полиция, пожарные, медики, которым погранохрана обеспечивает поддержку.

«Вы особо много здесь не увидите. Здесь два экрана, на которые выводится вся информация. Вертолёт оборудован очень хорошо. В этом варианте на хвосте находится специальный прожектор для поиска людей. На втором вертолёте сейчас размещено оборудование для десантирования. В следующем году планируем также закупить электро-оптическую систему — это несколько камер, которые позволят работать ещё эффективнее», - говорит пилот Государственной погранохраны Эрикс Гражулис.

В новых вертолётах есть специальное место для перевозки лежачих пациентов и техника для тушения небольших пожаров. Теперь в распоряжении погранохраны 6 вертолётов. Два них скоро будут списаны.

«Расходы довольно высокие. На два вертолёта — около 10 миллионов евро. Но надо отметить, что это не просто вертолёты, это и техническое оснащение, камеры видео наблюдения и обучение пилотов», - отметил глава Государственной погранохраны Гунтис Пуятс.

Чтобы летать на новых вертолётах, пилотам придётся сдать экзамен. Уже завтра. А послезавтра воздушные суда приступят к патрулированию и в случае необходимости — операциям по спасению.

А для трёх новых патрульных катеров, которые теперь будут следить за границей с воды, активный сезон начнётся уже весной.

«Хорошая техника, приятно. Каждому бы такой. Они и для охраны границы, и для спасения людей. И ещё чего-нибудь. Всё зависит того, какие задачи даны», - говорит капитан катера Государственной погранохраны Максим Рыбный.

Эти суда построены в Эстонии. Большую часть стоимости покрыли средства ЕС. И один из катеров в ближайшее время отправится в Средиземное море. Для участия в международной миссии.

«В рамках следующего бюджета как приоритет я вижу Государственную пожарно-спасательную служб. Потому что их техника устарела, надо закупать новые транспортные средства, потому что важно время реагирования. Чем быстрее мы приезжаем, тем больше можем помочь», - сказал министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

Новыми вертолётами в ближайшее время должна обзавестись и Латвийская армия. В прошлом году правительство утвердило закупку четырёх воздушных судов Black Hawk стоимостью около 175 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное