Dienas ziņas

Kalniena ceļā uz viedā ciema atpazīstamības zīmi

Dienas ziņas

Virza ideju par samazinātu PVN likmi pārtikai

Gatavojas iespējamam migrācijas pieaugumam

Пограничники готовятся к возможному наплыву мигрантов из Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наблюдая за растущим потоком мигрантов из Беларуси в соседнюю Литву, латвийские пограничники попросили подкрепление у военных. Пока в качестве превентивной меры, а не для решения реального кризиса, сообщает LTV.

173 километровая граница между Латвией-Белоруссией обходится по меньшей мере раз в день.

Заместитель начальника Пункта пограничной охраны в Каплаве Эгон Межакс пояснил: «Есть контрольная полоса, а болотистая местность ввиду рельефа больше оснащается сенсорами, туда чаще отправляются патрули с кинологами».

Для пограничников важна и помощь местных жителей: люди сообщают о подозрительных лицах, автомобилях.

В ближайшее время для усиления границы прибудут и 50 земессаргов.  Человеческих ресурсов вполне хватало, если бы граница оснащалась современной техникой, а инфраструктура была упорядочена.

«В перспективе планируется усовершенствовать техническую базу, те же квадроциклы, дополнительные сенсоры. Все в процессе, ожидаем, когда получим», — заявил Межакс. В течение ближайших двух лет планируется полностью модернизировать автопарк. Пограничники ожидают и установку забора на границе — его обещали еще пять лет назад. Сейчас забор установлен теперь только на границе Латвии и России.

Впрочем, пока, как заверили пограничники, со стороны Беларуси ситуация спокойная.

В начале июня у Пиедруи были задержаны четыре гражданина Ирака, их доставили в Центр размещения задержанных иностранцев в Даугавпилсе.

Исполняющий обязанности начальника центра Артур Гаревич-Юревич отметил: «Это центр смешанного типа, размещаем как ищущих убежища, так и задержанных иностранцев, или в народе так называемых «нелегальных». Конкретно мой центр заполнен на 10%, я не буду называть конкретное число. Мы готовы. У нас заключены договоры как с поставщиками питания, так и с поставщиками товаров гигиены, так переводчиками».

Центр размещения был создан в Даугавпилсе десять лет назад, а «боевое крещение» прошел в 2015 году, тогда он был переполнен в основном   вьетнамцами.

Гаревич-Юревич пояснил: «У нас три блока. В каждом блоке комнаты одинковые, отличаются только их расположение».

Возможен ли наплыв нелегальных мигрантов в Латвии? Пограничники не прогнозируют, но напряжение растет с конца мая.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Литва уже несколько недель на уровне ЕС выражает озабоченность не стихающим потоком нелегальной миграции из Республики Беларусь. Согласно свежим данным МВД Литвы, в этом году в Литву оттуда прибыло 550 нелегальных мигрантов, то есть почти в семь раз больше, чем за весь прошлый год. 

Проявилась новая тенденция, отметили в литовской погранслужбе: нелегалы прибывают группами по 10-15 человек. В этой связи в последнее время Литва усилила контроль на границе и приняла план действий на случай, если поток мигрантов возрастет — предусматривающий создание новых мест временного размещения и помощь самоуправлений в организации питания.

Латвийская погранохрана подготовила планы разного уровня — в зависимости от развития событий. Однако то, сколько в таком режиме проработает ведомство, зависит от политической ситуации в Беларуси, отметила ранее глава МВД Мария Голубева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное