Поголовье свиней сокращается, а значит АЧС в какой-то момент не сможет развиваться

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Министерстве земледелия пройдет международная конференция о распространении африканской свиной чумы в Европе. О проблеме много говорилось зимой этого года, в последнее время разговоры поутихли. Однако это не значит, что вопрос со свиной чумой решен, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Кристапс Мелбардис хозяин свиноводческой фермы. В его хозяйстве около 1 000 животных. Владелец признается, что из-за угрозы африканской чумы последние три года он живет в состоянии постоянной тревоги. Однако Мелбардис и его работники соблюдают все меры безопасности, чтобы не допустить проникновения вируса на территорию фермы.  

«Посторонним вход запрещен, рабочие должны соблюдать все условия — менять одежду, чтобы не было столкновения с другими свиньями», — объяснил Мелбардис.

Он признается, что такие меры предосторожности на ферме соблюдаются с момента начала ее работы. Хозяин сам тщательно следит за тем, где он бывает. Например, посещать лес строго-настрого запрещено.

Зимой африканская чума проникла на территорию двух латвийских хозяйств. Там сейчас свиней нет – они все уничтожены:  

«Самая первая ошибка – это человек. Он думает, что его это не коснется и что-то не делает. Надо напоминать рабочим, что не только мы теряем, но и они теряют свой доход», — рассказал Мелбардис.

Член правления совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Гунтис Вилнитис добавил, что исключить человеческий фактор невозможно.

«Можно сказать, что чума уже не развивается так, как развивалась в прошлом году. Бизнесмены и хозяйства относятся добросовестней к данной проблеме», — сообщил он.

Это подтверждает и директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) Марис Балодис. Сейчас в Латвии нет свиноводческой фермы, где была бы зафиксирована чума. Однако, нельзя сказать, что проблема решена. Риск заражения остается.

«На данный момент в ЕС поражены четыре страны — Балтия и Польша. В зоне риска находятся все страны, которые граничат и с Украиной, и с Молдовой», — рассказал Балодис.

Свиной африканской чумой болеют домашние свиньи и кабаны. В ПВС ситуацию называют накаленной:

«В этом году чума констатирована уже у пятисот кабанов. Каждый день мы констатируем африканскую чуму свиней. Большого повода для оптимитзма, что свиная чума кончится, сейчас нет», — объяснил он.

Однако, отмечает Балодис, позитивные тенденции есть. Три года назад в Латвии было более семидесяти тысяч кабанов. Сейчас их 23 тысячи. Сокращение популяции животных означает, что при достижении определенного уровня вирус не сможет больше развиваться и покинет нашу страну. Научных исследований при каком именно поголовье на квадратный километр болезнь исчезает — нет. В девяностые годы, когда была классическая свиная чума, при двенадцати кабанов болезнь сама по себе исчезла.

«Главная работа – убрать трупы больных животных. Второе — это уменьшение случаев подкармливания кабана и третье — селективная охота, которую мы финансируем. Это отстрел диких свиней женского пола, чтобы размножение сократилось.

Балодис отмечает, что сейчас самое главное соблюдать принципы биобезопасности: не пускать на территорию посторонних, менять рабочую одежду и т.д. К слову, на тех хозяйствах, куда этой зимой проникла чума, проводится дезинфекция. К осени здесь планируют возобновить поголовье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное