Novosti

Пенси

Novosti

Признаки спайса

Бобры

Поголовье бобров оказалось под угрозой из-за чиновников

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Совсем скоро, в середине апреля, у бобров появляются малыши. При этом охота на этих лесных грызунов разрешена до начала мая. Если родители бобрят погибают от рук охотников, то в этом случае детеныши обречены. Защитники животных настаивают: сроки охоты должны быть изменены - но чиновники пока правил не меняют, думают, сообщает новостная служба LTV7.

Лаура Лидака, представитель Рижского зоопарка, показывает хвостатого питомца: Чапиньш не боится людей, он ручной, отзывается на своё имя, и его можно кормить с рук. А ведь его судьба могла оказаться совсем другой, куда более жестокой.

Около года назад сердобольные люди сообщили Рижскому зоопарку о разоренной хатке бобров, в которой плачут малыши. Их родителей застрелили охотники. А два детеныша остались умирать голодной смертью. Один погиб, а второго удалось спасти. Двухнедельного малыша в зоопарке выкармливали из бутылочки, купали и ухаживали. Так что Чапиньшу повезло.

В зоопарке призывают охотников прислушаться к голосу совести и не убивать бобров в период появления малышей. Охота на этих животных в Латвии сейчас официально разрешена с 1 августа по 30 апреля. Но есть надежда, что даты будут изменены, ведь детеныши появляются до истечения разрешенного срока отстрела.  

«Бобры вредят мелиорационным системам, лесам, сельскому хозяйству, потому была разрешена охота в апреле, - говорит Валтерс Лусис,  начальник отдела охоты Государственной лесной службы. - Но сейчас чиленность бобров снизилась. Есть проект правил охоты, в котором предложено установить сроки охоты на бобров с 15 июля по 15 апреля».

4 апреля судьбу бобров будут решать в Министерстве земледелия и, если проект одобрят, то его передадут на утверждение Кабинета министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное