Погода может помешать увидеть «большое соединение» Сатурна и Юпитера

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Две планеты, как одно целое. Именно так сегодня с Земли выглядят Сатурн и Юпитер. Обе небесных тела в день зимнего солнцестояния оказались на минимальном друг к другу расстоянии. И хотя эти планеты приближаются друг к другу не так редко – раз в 20 лет, именно «большое соединение» Сатурна и Юпитера, как сегодня, в последний раз видели наши наши предки аж в средние века, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечеро».

«Юпитер очень яркий. Его можно попытаться увидеть после захода солнца. К сожалению, он невысоко в юго-западной стороне неба. И прогноз погоды на сегодняшний день неблагоприятный. Поэтому, скорее всего, в Латвии никому не удастся понаблюдать. Можем надеяться, что завтра погода будет получше», - поделился глава Латвийского общества астрономии Марис Крастиньш.

При ясном небе заметить «большое соединение» Юпитера и Сатурна можно было бы невооруженным взглядом.

Но расстраиваться не стоит. Уже в январе жители Латвии могут стать свидетелями метеорного потока Квадрантиды, он будет активен несколько часов в ночь на 4 января. Зато загадать желание в это время можно будет несколько десятков раз.. А уже в следующем году, 10 июня, латвийцы станут свидетелями частичного солнечного затмения. Главное, чтобы погода не подвела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное