Погибли оба вылупившихся в Дурбе птенца морских орлов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник 26 апреля погибли оба вылупившихся на прошлой неделе птенца пары морских орлов в Дурбе, подтвердила Lsm.lv представитель Латвийского фонда природы Лиене Бризга-Калниньша.

Посетители форума Dabasdati.lv в понедельник заметили, что орлица Милда на несколько часов покинула гнездо. В свою очередь, самец Чип не обогревал малышей и сидел рядом с ними. Когда птенцы замерзли и перестали подавать признаки жизни, он также покинул гнездо.

Позже самка вернулась. Она поняла, что малыши мертвы, потрепала одного из них и уселась высиживать третье яйцо.

«Шанс, что из третьего яйца вылупится птенец, очень маленький, но не нельзя сказать, что он равен нулю», —  заявил орнитолог Янис Кюзе. По его словам, малышам обычно хватает корма, однако в этом году самец орла был пассивным. «Это не удивительно, учитывая, что он не был генетическим отцом и не был вовлечен в процесс гнездования с самого начала», — заявил специалист.

За гнездованием морских орлов можно наблюдать в прямом эфире. Сначала все проходило успешно — пара орлов с именами Раймис и Милда начала гнездоваться уже в четвертый раз. Пока Милда высиживала три яйца, Раймис отправлялся на поиски пропитания. Однако в конце марта он пропал. Милде пришлось периодически оставлять яйца, чтобы найти себе пищу.

В начале апреля у нее появился новый кавалер – самец морского орла Чип, который также участвовал в высиживании яиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное