Подростков тоже нужно прививать от Covid-19 — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии начинают прививать от Covid-19 подростков в возрасте от 16 лет. Как рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 инфектолог Детской клинической университетской больницы Лиене Чупане, это стоит сделать, потому что вакцина позволит молодежи вернуться к нормальной социализации и защитит от самого коронавируса: хотя считается, что дети переносят Covid-19 легко, далеко не для всех он проходит бесследно.

«По статистике, дети не болеют так тяжело, как взрослые. Но в нашей больнице мы видим, что если растут цифры у взрослых, то они растут и у детей. У нас в стационаре с начала года было уже 80 пациентов с ковидом.

Важно понимать, что даже если они переносят Covid-19 без симптомов, все равно есть вероятность, что после этой болезни у них может развиться воспаление разных органов, которое может проявляться в виде высокой температуры, высыпаний, боли в животе. И тогда дети тоже попадают в больницу, не только в обычные отделения: иногда бывает, что доходит даже до интенсивной терапии. Вот это то, что нас всех волнует», — Лиене Чупане опровергла распространенное мнение, что коронавирус на детей вообще не действует.

Другая причина, по которой подросткам стоит вакцинироваться, это возможность вернуться к нормальному общению со сверстниками, считает она. Потому что социализация для них крайне важна, а долгое сидение дома взаперти само по себе становится источником тяжелых проблем — например, приводит к депрессии.

«Это очень хорошо, что мы можем прививать наших подростков: после этого они смогут встречаться, и это очень важно для них»,

— сказала гостья «Домской площади».

В ответ на вопрос, а можно ли вообще прививать детей от коронавируса «взрослой» вакциной, она указала на два момента. Первый: для подростков сейчас используется только вакцина BioNTech/Pfizer, насчет которой еще в декабре прошлого года было известно, что она безопасна и эффективна, и это подтверждено Европейским агентством лекарств. Второй: на данный момент речь идет только о подростках в возрасте от 16 лет, а не о детях вообще. Хотя, сказала специалист, возможно, летом появится возможность привить и детей помладше — от 12 до 15 лет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Канаде и США вакцину Pfizer/Biontech недавно утвердили к применению и для детей старше 12 лет.  Первой в мире такое решение приняла Канада. В Латвии детей этого возраста могут начать прививать в июне, если к тому времени вакцины будут уже сертифицированы для данной возрастной группы.

Записаться на прививку 16-летние латвийцы могут так же, как и все остальные, сообщила Л. Чупане: через сайт manavakcina.lv [и по телефону 8989]. По данным Центрального статистического управления, в Латвии живут примерно 35 тысяч подростков 16 и 17 лет, причем около половины из них — в Риге и прилегающих краях. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решения, вакцинироваться или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное