Жизнь сегодня

Кулинарная рубрика: готовим шашлык и крем-брюле

Жизнь сегодня

Жизнь в городе. Чемпионат по брейк-дансу

В студии руководитель проекта "Spēks pateikt NĒ!" Вита Гайсма

Подростки все раньше пробуют наркотики и алкоголь — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Латвия — одна из стран-лидеров ЕС по употреблению алкоголя и сигарет... У тех, кто курят и пьют, потенциальная возможность серьезно заболеть в четыре раза больше. Над этим действительно стоит задуматься», — рассказала в эфире программы «Жизнь сегодня» LTV7 Вита Гайсма, руководитель проекта Spēks pateikt NĒ!

Эта кампания начата, чтобы молодежь задумалась о курении и употреблении алкоголя и о своих целях в жизни — чтобы подростки могли сказать «нет», когда им предлагают спиртные напитки или сигарету, сделать осознанный выбор, указала Гайсма.

«Статистика показывает: есть тенденция, что молодежь начинает это делать раньше, чем это было пару лет назад. Если сравнить со статистикой пять лет назад, то все меньше лет детям, которые впервые пробуют алкоголь и начинают курить», — отметила гостья студии

Причина, считает она, возможно, в глобальном восприятии, в культуре и ценностях. «Но есть и позитивная динамика. Начинают раньше, но не так много. Если ты начал в 14 лет — что сейчас, 14 — это среднее, раньше это было 15-16 — то теперь в 15-16 они начинают соображать, понимать, хорошо это или плохо, делают выводы, или останавливаются, или идут дальше. И с помощью образования — в нашей кампании в том числе — мы обращаемся к молодежи, чтобы они задумывались, чтобы это стало непопулярно, над этим мы тоже работаем. Чтобы они это все-таки прекращали», — добавила она.

Кроме того, Латвийская ассоциация алкогольной отрасли начинает очередную антиалкогольную социальную кампанию «Помни эмоции, а не впадай в беспамятство» ("Atceries emocijas, nevis bezfilmu!"),  цель которой побудить к ответственному использованию алкоголя в подростковой и молодежной среде. Кампания продлится в течение всего лета. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное