Подростки спешат записаться на Covid-прививку — разрешение родителей не требуется

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из живущих в Латвии 16- и 17-летних подростков на прививку от Covid-19 зарегистрировались уже 2,5%. С сегодняшнего дня для молодых людей доступен препарат от Pfizer/Biontech. Причём получить его можно без разрешения родителей, рассказывает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Мы начинаем вакцинацию шестнадцатилетних и семнадцатилетних молодых людей. Сейчас у нас есть одна вакцина, которая официально разрешена для тех, кто не достиг совершеннолетия. Сотни людей уже высказали желание вакцинироваться», — заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Уже несколько дней подростки могли оставлять заявки на сайте Manavakcina.lv и по телефону 8989. Сегодня до часа дня зарегистрировались 927 подростков. По данным Центрального статистического управления, это 2,5% живущих в стране молодых людей этого возраста — их в общей сложности 36 тысяч.

«Это именно та группа, которая очень хочет вакцинироваться. Врачи рассказывают, что молодые люди интересовались этой возможностью несколько недель назад. Насчёт коммуникации — конечно, в основном мы можем обратиться к молодежи через социальные сети. Будем также привлекать различных «лидеров мнений», которые могли бы помочь донести информацию до молодёжи»,— подчеркнула Эва Юхневича, глава Бюро вакцинации.

Разрешение родителей, чтобы сделать вакцину, не нужно. Согласно закону о правах пациента, принимать самостоятельные решения о лечении человек имеет право с 14 лет.

В первую очередь вакцинация несовершеннолетних этой возрастной группы будет обеспечена в центрах массовой вакцинации, им будут вводить препарат производства  Pfizer/Biontech — это пока единственная утвержденная в ЕС вакцина, разрешенная к применению для людей младше 18 лет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Канаде и США вакцину Pfizer/Biontech недавно утвердили к применению и для детей старше 12 лет.  Первой в мире такое решение приняла Канада. В Латвии детей этого возраста могут начать прививать в июне, если к тому времени вакцины будут уже сертифицированы для данной возрастной группы. Ожидается, что это произойдет в конце мая. Тогда производители вакцин собираются завершить клинические исследования и среди детей младших возрастов. Вакцинация более младших детей могла бы стартовать осенью.

Медики Детской больницы подчеркивают, что вакцинацию подростков можно лишь приветствовать: это та возрастная группа, которая очень активно поддерживает очные социальные контакты и очень нуждается в них. И поскольку дети активно переносят вирус на себе, даже не болея сами, их вакцинация позволила бы сократить распространение инфекции в обществе в целом.

По данным Минздрава, сейчас самый большой охват населения прививками от Covid-19, 52%, обеспечивают лечебных учреждения. В 35% случаев прививку пациенты получают у семейного врача, а вакцинацию еще 13% жителей страны обеспечивают крупные университетские больницы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще