Подросткам помогаем конфиденциально и бесплатно — психологи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С начала пандемии обострился вопрос о психоэмоциональном здоровье подростков. Они все чаще обращаются за помощью к специалистам. Психологи же напоминают: помощь Ресурсного центра для подростков — конфиденциальная и бесплатная, направление врача не требуется, сообщает LTV.

Подростки все чаще признают, что чувствуют повышенную тревожность, переживают психоэмоциональные сложности или депрессию. В Центре ресурсов для подростков говорят, что в январе и феврале 2021-го — по сравнению с соответствующими месяцами прошлого года — помощи попросили на 20% больше подростков. В организации считают, что это последствия пандемийных ограничений.

Центр призывает не ждать и обращаться за помощью. Ни одна проблема не может быть слишком большой или слишком маленькой, подчас хватает всего нескольких консультаций. В организации подчеркивают, что помощь бесплатна и конфиденциальна.

Лиене Дамбиня, глава Фонда детской больницы, указала: подросткам легко получить помощь, не требуется направление врача или какого-либо другого ведомства.

Кроме того, специалисты помогают конфиденциально. Нет оснований беспокоиться, что ситуация может повлиять на жизнь молодого человека, что он попадет в какой-то регистр — и это выльется в какие-либо ограничения.

Если требуется немедленная консультация, центр призывает звонить 25737363. Больше о помощи можно узнать на домашней странице pusaudzim.lv.

«И подростки, и родители работают из дома, учатся из дома. Надо делить пространство. Каждый день [раньше] хотя бы было так, что каждый мог пойти в свою среду и потом вернуться. А сейчас почти весь день надо проводить вместе, и иногда это может стать вызовом», — считает психолог центра Эмил Удрис.

У подростков ограничены каналы коммуникации со сверстниками, возможность почувствовать свободу, что для них очень важно. Кроме того, когда ребенок растет, ему важно знать: родители готовы выслушать и помочь, если подросток этого хочет.

Подростковый возраст — это время, когда ребенок растет и постепенно отделяется от родителей, семьи. Тинейджеры хотят все больше свободы, и это нормально, эту свободу нужно дать. Хотя для родителей это процесс нелегкий, подчеркивает Удрис.

До пандемии проблемы были связаны, например, с употреблением веществ, но сейчас каждый пятый обратившийся за помощью говорит, что есть мысли о самоубийстве, есть план — или даже была попытка. Удрис указывает: важно заметить признаки, или так называемые красные флаги. Стоит обратить внимание на разговоры и вопросы о бессмысленности жизни и непонимании, как справиться с проблемами.

Психолог подчеркивает: взросление — сложное время, но, если оно сопровождается удрученностью, депрессивностью или другими вещами, которые вызывают опасения родителей, нужно отнестись к этому очень серьезно.

Под влиянием пандемии Covid-19 стало значительно больше пациентов, госпитализированных в отделение детской психиатрии Детской клинической университетской больницы. При этом резко выросло число подростков, которых в стационар положили неотложно. Как пандемия влияет на психоэмоциональное состояние подрастающего поколения и на что надо обратить внимание родителям, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Отношения с родителями, эмоциональное насилие в семье — с этими проблемами дети и подростки звонят на телефон доверия Государственной инспекции по защите детей. Спектр проблем, с которыми обращаются дети, стал намного шире, рассказала и.о главы инспекции Валентина Горбунова в  интервью Latvijas Radio.

Телефон доверия для детей и подростков увеличил число способов, с помощью которых в случае необходимости несовершеннолетние могут связаться со специалистами, чтобы получить поддержку.

Период пандемии Covid-19 не пощадил и латвийскую молодежь. Хотя заболеваемость самим коронавирусом среди детей и подростков ниже, их душевное состояние страдает, показало исследование. До 70% опрошенных сообщили, что переживают подавленность и депрессию. А трудности в учебе есть практически у всех, сообщает LTV.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное