Подозреваемый в похищении британки гражданин Латвии всё ещё не в международном розыске

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уроженец Латвии Арнис Залькалнс, последние годы проживающий в Великобритании и находящийся там в розыске по подозрению в причастности к похищению несовершеннолетней Элис Гросс, до сих пор не объявлен в международный розыск, сообщает Латвийское радио.

Такой вывод можно сделать из ответов латвийской полиции на расспросы журналистов. Полиция также не разглашает, считает ли следствие возможным пребывание Залькалнса в Латвии. Однако полиция Латвии активно сотрудничает с британскими коллегами, сообщая им всю доступную информацию о мужчине, который, как недавно выяснилось, на родине был в 1998 г. осужден за убийство жены и отбыл восьмилетнее тюремное заключение. (После чего обязан был регулярно отмечаться в латвийской Службе пробации, чего очно не делал – служба, по утверждению британской прессы, связывается со своими подопечными по электронной почте. Позднее Rus.lsm.lv удалось выяснить, что Залькалнс вовсе не являлся клиентом Службы пробации - программа надзора вступила в силу уже после его освобождения.) 

Убийство жены: сценарий кино о маньяке

В 1997-м Арнис Залькалнс явился в полицию и заявил, будто его жена исчезла. Через несколько месяцев выяснилось, что муж заманил ее в лес на территории бывшей советской военной части под Вецаки и хладнокровно зарезал, а труп закопал. В содеянном он на суде добровольно признался. Со слов свидетелей, у пары имелись разногласия. Выяснилось также, что Залькалнс хранил и носил при себе огнестрельное оружие и патроны.

 

За совершение преступления по «тяжкой» 98-й статье Залькалнсу присудили всего восемь лет лишения свободы – минимально возможный по Уголовному закону срок. Суд объяснил это тем, что отягчающих обстоятельств не было выявлено, обвиняемый сознался сам и раскаялся, у него не было до того судимостей, а с мест работы ему даны положительные характеристики.

 

Прокурор, правда, тогда подал протест, так как преступление было умышленным, и Залькалнс намеренно лгал полиции и близким покойной. Но Верховный суд был к убийце снисходителен и жалобу отклонил.

Полиция Великобритании на своем сайте уделяет много внимания таинственному исчезновению 14-летней девочки – там опубликована карта с подробно отмеченным маршрутом перемещений Элис в роковой для нее день 28 августа, рассказал представитель ведомства Энди Чалмер. При проведении розыскных мероприятий на берегу реки был найден принадлежавший Элис Гросс рюкзак со сменной обувью, бельем и коробочкой для завтраков. По сообщениям британских масс-медиа, позднее в реке был найден нож.

По словам другого британского полицейского Карла Мехты, Арнис Залькалнс объявлен в розыск по стране в качестве подозреваемого, так как известно, что он 28 августа проезжал на велосипеде по той же дороге, где шла Элис, всего 15 минутами позднее. Королевскую полицию насторожили сведения о прошлом Залькалнса: кроме судимости на родине, за ним числятся домогательства к несовершеннолетней британке в 2009-м. Но в том инциденте подозреваемый был оправдан за недостатком улик.

Сам фигурант дела тоже бесследно пропал, как ранее пропала Элис Гросс. Ни латвийская, ни британская полиция не располагает сведениями, может ли он находиться в Латвии. Во всяком случае, его паспорт был обнаружен в лондонской квартире.

Однако в международный розыск Залькалнс не объявлен, насколько можно судить из скупых и неохотных ответов полиции, сообщает Латвийское радио. Впрочем, журналистов заверили, что сотрудничество с британской стороной идет активно и тесно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное