Подопечным детдомов дадут больше карманных денег

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С января этого года, проживающим вне дома детям полагается больше карманных денег, сообщает омбудсмен, отмечая, что это следует из решения суда Сатверсме.

С 1 января объем пособия государственного соцобеспечения повышен с 64,03 до 109 евро. Предыдущий размер пособия суд Сатверсме признал не соответствующим Конституции, сообщает агентство LETA. 

Детям, которые живут в учреждениях социальной опеки, с семи лет полагаются карманные деньги на личные расходы в размере 15% от размера пособия социального обеспечения.

«Это значит, что как только повышается пособия, соответственно увеличивается и объем карманных денег», — сообщает Бюро обмудсмена. Вместо нынешних 9,60 евро  теперь ежемесячно нужно выдавать, 16,35 евро (на 6,75 евро больше).

Бюро обмудсмена. Отправило письмо в учреждения социальной опеки с просьбой убедиться, получают ли дети карманные деньги в установленном объёме.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по состоянию на января 2020 года, число детей, живущих в детских домах, сократилось более чем на 500 (по сравнению с 2016 годом). 

В конце 2019 года в Парламентскую комиссию по защите прав человека и общественным делам поступило письмо омбудсмена Юриса Янсонса, который потребовал внести ясность в правила усыновления детей.

Нынешнее законодательство серьезно ограничивает возможность адопции для иностранных граждан, однако на практике закон не работает, считает руководитель Отдела по защите прав детей Бюро омбудсмена Лайла Гравере. Об этом сообщает Латвийское радио-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное