Rīta Panorāma

Intervija ar Saeimas deputātu Māri Kučinski

Rīta Panorāma

Intervija ar Pauļa Liepas sienas gleznojuma realizētāju Daini Rudenu

Intervija ar tiesībsargu Juri Jansonu

Подкупать или принуждать человека к вакцинации неэтично — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поощрение вакцинации от Covid-19 или принуждение к ней не являются этичными, во вторник, 13 июля, в интервью передаче Rīta panorāma на LTV заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Янсонс ответил на вопрос, как он оценивает планируемую правительством лотерею для вакцинированных от Covid-19 жителей Латвии. По словам омбудсмена, при коммуникации с обществом следует обращаться ко всем группам общества так, чтобы они поняли, почему вакцинация необходима. Не следует влиять, подкупать или угрожать людям.

Он заявил, что утроилось число жалоб на процесс вакцинации в стране, в том числе на принуждение к прививке, поданных в Бюро правозащитника. Они поступали и от военных, и педагогов, и медиков.

Янсонс считает, что наибольший вред в коммуникации с обществом был нанесен уже во время первой волны коронавируса, когда политики, в частности несколько министров выступили с непродуманными комментариями. У людей стала вырабатываться защитная реакция, когда эпидемиологи говорили одно, политики — совершенно другое, поэтому, по мнению омбудсмена, сейчас общество весьма настороженно относится к различным инициативам правительства.

В то же время правозащитник указал, что в стране могут быть утверждены группы для обязательной вакцинации, однако параллельно необходимо внести и изменения в законодательство.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 5 июля члены правительственной коалиции договорились уже в августе ввести в Латвии лотерею. Её участниками станут все, кто привился от Covid-19. Таким образом политики надеются привлечь сомневающихся. Призы планируют раздавать раз в неделю, а также разыграть главный приз уже этой осенью.

Вакцинация от Covid-19 как обязательное условие для сохранения работы может стать причиной увольнений среди педагогов, медиков и социальных работников, считают в отраслевых профсоюзах, где обсуждают озвученные 6 июля планы правительства. Юристы уже прогнозируют — новый законопроект о вакцинации будет оспорен в Суде Сатверсме.

Как уже писал Rus.LSM.lv, работодателям планируют дать право уволить сотрудника, не получившего Covid-сертификат до 15 сентября, это постановил Кабинет министров во вторник. Предполагается, что работодатель обязан будет предоставлять эпидемиологически безопасные услуги в ряде сфер — и поставщик услуг должен будет иметь сертификат о вакцинации или перенесенной болезни. Решено также, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное