Подготовка к столетию Латвии: от общественности тоже ждут идей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Мне сегодня 18 лет, ко мне придет много друзей, родственников», — поется в популярной латышской песне. А что, если юбиляру исполняется сто лет, и к тому же он — целая страна — та, в которой мы живем? Кто же тогда именинник, а кто гость? Кто украшает кресло юбиляра и кто печет торт? Ответы на эти вопросы решила выяснить программа Латвийского телевидения «Новости культуры».
 

Праздники удаются, когда их отмечают три дня и три ночи. Юбилей Латвийского государства мы  будем отмечать четыре года — с 2017 по 2021 год.

«Это праздник каждого жителя Латвии, каждого латыша в мире. Мы все отмечаем праздники своей страны, но празднуем не как-то абстрактно, мы отмечаем так, как делали бы это в свой день рождения», — говорит представительница отдела по подготовке к столетию Латвии министерства культуры Иоланта Борите.

Праздничная программа еще разрабатывается. Участвовать приглашают всех, как латвийцев, так и латышскую диаспору за рубежом. С января открыт конкурс проектов, и каждый может предложить свою идею.

«Мы смотрим, чтобы проект был долгосрочным, образовательным, для будущих поколений, чтобы этот проект отозвался в будущем. Чтобы это был не только салют — пальнули, загрязнили окружающую среду, после салюта погибли несколько сотен рыб в Даугаве — и на этом все. Да, ощущение праздника есть, но что после него остается?» — говорит представительница организационного совета праздника Вита Яунземе.

Активно к празднику готовятся города, которые сыграли историческую роль в основании латвийского государства. Резекне отметит столетие Латгальского конгресса, а в городах Курземе — Лиепае, Кулдиге и Вентспилсе — юбилей отметят с творческим уклоном.

«Уже в октябре этого году Валка запустит первый этап проекта с «Необычным забегом», со сходкой уроженцев Валки и установкой специального памятного знака «Круг жизни» в городском парке. Мы встречались с эстонцами по поводу возможного общего проекта в 2019 году — мероприятия памяти Борьбы за свободу», — рассказывает Иоланта Борите.

Юбилеи своих государств почти одновременно будут отмечать и наши соседи — жители Литвы, Эстонии, Финляндии и Польши.

«Сейчас началась очень активная деятельность в сотрудничестве как с Финляндией, так и с Эстонией. Мы провели первую встречу и обмен мыслями о том, какими могли бы быть общие проекты. Это прекрасное время, чтобы познакомиться с программами соседей и оценить, какой опыт будет полезно перенять», — говорит Вита Яунземе.

В настоящее время идет разработка визуального образа праздника. 18 ноября нынешнего года начнет работу интернет-сайт, посвященный столетию Латвии.  Многие мероприятия пока на стадии идеи, но организаторы некоторых из них приглашают опробовать кое-что уже сейчас, например Baltā galdauta svētki («Праздник белой скатерти») — вечеринку вскладчину за накрытым вместе столом. И не обязательно, что она может проходить только 18 ноября.

«4 мая — отличная возможность собраться всем двором, чтобы вместе с семьей, соседями, друзьями, родственниками или даже целыми микрорайонами многоквартирных домов сесть за накрытый собственноручно стол», — говорит Иоланта Борите.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное