Подделать фото в новой ID-карте невозможно — УДГМ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня в Латвии станет на один документ, удостоверяющий личность, больше — со второго сентября Управление по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) начинает выдавать идентификационные карты (ID-карты) нового образца. Они очень хорошо защищены от фальсификации, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Подделать фото в новой ID-карте невозможно - УДГМ
00:00 / 06:04
Скачать

Сейчас жители Латвии в качестве удостоверяющего личность документа могут использовать идентификационную карту или паспорт — или же оба документа сразу. С 2012 года жителям Латвии было выдано 1 млн 200 тысяч идентификационных карт. Из них активны на сегодня примерно 800 тысяч. 120 тысяч жителей Латвии, имея ID-карты, уже отказались от паспорта.

Согласно правилам, прежние ID-карты, срок годности которых не истекает до 2023 года, не обязательно менять на новые. В свою очередь, тем, у кого в переходный период до 2023 года закончится срок годности паспорта, новый выдадут уже с ID-картой нового образца.

Приоритетное использование электронных удостоверений личности вводится с 1 января 2023 года. Это касается всех граждан и неграждан Латвии, достигших 15 лет. Паспорт же можно использовать по выбору, как дополнительный документ, удостоверяющий личность, или же для поездки в страны, где ID-карты не считаются действительными.

Как подчеркивает заместитель госсекретаря Министерства  регионального  развития  по вопросам информационных технологий и коммуникаций  Эдмунд Бельскис, фактически ID-карта заменит собой по функциональности паспорт.

«Новые карты будут действительны в два раза дольше, 10 лет. Что фактически дает жителям Латвии снижение расходов на карты вдвое. Но самое главное, что в новой карте будут усовершенствованы все технические защитные средства, а именно чипы, содержащие информацию. И это также даст возможность использования ID-карты в бесконтактном режиме.

Мы видим уже сейчас, что карта становится универсальным ключом доступа к разным электронным услугам. Во-первых, ID-карта уже замещает водительские права, уже не нужен техпаспорт — это достигается за счет того, что соответственные органы при проверке могут получить эту информацию из государственных баз данных. Второй уровень — то, что с ID-картой в бесконтактном режиме люди смогут идентифицировать себя в разных мобильных устройствах, упрощая себе процесс идентификации лица и получения услуг. И это также неограниченное число защищенных электронных подписей».

Существует основное отличие существующих ID-карт от новых, добавил Бельскис. И привел конкретный житейский пример:

«Существующих картах на данный момент не используется бесконтактный режим. А наши люди уже привыкают пользоваться карточками в бесконтактном режиме, расплачиваясь за покупки в магазине, и так далее. И такая возможность у них появится с ID-картой, надо лишь сейчас определиться, какие услуги будут проводиться через нее бесконтактным способом. Пример: человек приходит куда-то к врачу, просто прикладывает ID-карту, и на экране у врача уже появляется соответствующая история болезни конкретного лица. Это сократит время и врача, и пациента на ввод данных».

Меняются государственные пошлины, которые взимаются за выдачу ID-карты. Для детей и молодежи до 20 лет, пенсионеров и инвалидов пошлина будет снижена с 7,11 евро до 5 евро. Для всех остальных сумма выплаты немного возрастет: теперь выдача ID-карты будет стоить 15 евро вместо 14,23 евро, которые платили раньше. Но следует помнить: срок действия новых карт — 10 лет, а не пять, как было раньше. Так что в действительности карта нового образца обойдется почти в два раза дешевле.

У новых ID-карт будут и совершенно новые способы защиты. Но первое, на что их владельцы обратят внимание, это визуальные изменения. Как отмечает заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции Улдис Апситис, немного изменился цвет карты, ну и конечно же, все обратят внимание, что фото теперь на ней не черно-белое, а цветное.

«Для этого изображения использована специальная технология, которая содержит в себе алгоритм безопасности. Поэтому повторить такую фотографию, практически, невозможно. Подделку можно будет определить очень быстро. Следующее, что можно сразу заметить, это прозрачное окошко в середине карты, в котором размещена та же фотография в трехмерном измерении. В нижней части карты – еще одно фотоизображение, но уже черно-белое, сделанное по технологии стерео-лазерной гравировки», — рассказал Апситис.

На карте сохранились и прежние элементы, но в обновленном исполнении.

«Это та же самая голограмма, но изготовленная по технологии Dovids, прозрачная и меняющая цвет. Эта карта будет видна как в инфракрасном излучении, так и в ультрафиолетовом. Для напечатанных надписей использованы чернила, которые меняют цвет в зависимости от угла наклона. На карте будут отдельные места, которые фактически невозможно перекопировать на печатном принтере или сканере. Все эти элементы интегрированы один с другим, чтобы эта карта была защищена от подделок. В сущности, скомбинировать их вместе невозможно», — пояснил специалист.

Часто рижане жаловались на одну проблему: если держать ID-карту, в которую  вставлена бесконтактная микросхема, вместе с э-талоном, то в момент регистрации поездки в общественном транспорте проездной документ давал сбои. Как пообещал Улдис Апситис, с новыми удостоверениями личности таких недоразумений возникать не должно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное