Подавляющее большинство латвийцев сортирует мусор — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии 79% жителей — намного больше, чем в предыдущие годы — сортируют отходы, показал новый опрос, проведенный SKDS и Latvijas Zaļais punkts.

Судя по приведенным агентством LETA данным опроса, доля сортирующих отходы латвийцев растет с большой скоростью: в 2014-м — 36%, в 2016-м — 45%, в 2018-м — 56%, в 2020-м — 60%.

Самый высокий удельный вес сортирующих — в Земгале (88%), за которым следует Видземе (81%), Курземе (79%), и Латгалия (75%). В Риге их доля составила 76%, при этом здесь она растет быстрее всего: еще в 2018-м в нее попадали только 45% респондентов.

Те же, кто не сортируют, чаще всего (51%) ссылались на отсутствие необходимых контейнеров поблизости, 35% привыкли все выбрасывать в одно место, 30% считают, что раскладывание отходов по разным контейнерам неудобно, а 13% вообще не понимают, зачем это делать. В то же время 59% не сортирующих стали бы сортирующими, если бы рядом с их домом появились контейнеры.

Те же, кто уже это делают в 75% случаях объясняли это заботой о природе, но 41% при этом в числе мотивирующих факторов называли возможность сэкономить на вывозе мусора.

Как писал Rus.LSM.lv, директор Latvijas Zaļais punkts Каспар Закулис в разговоре с Латвийским радио 4 отметил, что в 2035 году Латвия должна перерабатывать 60% от общего объема отходов (сейчас 40%), а на захоронение отправлять не более 10%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное