Под Лубаной медведей винят в разорении пасеки

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Под Лубаной несколько медведей полностью разорили пчелиную пасеку с 15 ульями, сообщает издание Latvijas Avīze.

Пчелиное хозяйство находилось у некого нежилого дома, куда 10 лет назад уже приходили медведи. «Мы уже поняли, что теперь медведь знает дорогу, и надо думать, как защитить пасеку», - рассказала изданию дочь пчеловода Ренате.

«Кажется, тут побывали несколько медведей. Разорили почти все 15 ульев, ничего не оставили, все пчелы погибли», - сказала Ренате, добавив, что пасека находится в нескольких местах, а потому медведи не уничтожили медовый бизнес полностью.

Научный сотрудник государственного института лесоразработки Silava Янис Озолиньш отметил, что в нападениях медведей на пасеку ничего удивительного нет, и они могут повториться. Он рекомендует защитить пасеку электрическим забором, что является единственным эффективным решением вопроса.

Пока уничтожена только первая пасека, хотя сообщения о медведях в лесах поступают практически каждый второй день, отмечает издание.

«Нужно считаться с тем, что пчел надо охранять, а медведей в наших лесах можно встретить все чаще. У нас проживают медведи Балтийской популяции, мы не делим их на эстонских или российских. Размножаются ли они тут, другой вопрос. Скорее всего, да, хотя убедительных доказательств этому нет», - пояснил исследователь.

В прошлом году по результатам мониторинга в Латвии удалось опознать 18 медведей. На территории Латвии чаще встречаются самцы, для которых характерна миграция. В Silava отмечают, что медведь в среднем перемещается за год на расстояние до 76 километров. В отдельных случаях он может пройти и большее расстояние – и за более короткий период.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное