Под Кандавой пройдёт детский безглютеновый лагерь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское общество пациентов целиакии «Жизнь без глютена» в сотрудничестве с международным языковым предприятием Skrivanek Baltik в июле нынешнего года проведёт первый в Латвии безглютеновый детский летний лагерь.

Чтобы было понятно, что такое целиакия - представьте себе, что вашему ребёнку запрещено  есть торт, пиццу, да что там, навсегда придётся забыть, как пахнет тёплый душистый хлебушек и вкус макарон. При этом диагнозе организм  не переносит глютен, то есть белки злаковых культур – ржи, пшеницы и ячменя.

Дети, больные целиакией,  живут под вечным запретом и могут питаться только десятком-другим продуктов. 

"В этом году общество запустило пилотный проект – лагерь, который в июле будет организован в Кандавском крае. Одна смена продлится 10 дней и за это время он сможет принять 30 детей. Примерно треть мест уже забронирована", - говорит член правления общества  «Жизнь без глютена» Анна Вилсоне.

Деньги на летний лагерь удалось собрать благодаря благотворительному ужину, который организовала Британская торговая палата.

Организатор детской  лагерной жизни – международное языковое предприятие Skrivanek Baltic. Его администратор Екатерина Тяткова рассказала, что лагерь будет находиться недалеко от Кандавы в местечке Маткуле. И кроме питания ничем не будет отличаться от обычных лагерей.

Запись детей для участия в лагере доступна по электронной почте [email protected].

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное