Rus.Lsm Сегодня вечером

Заслужили ли рижские депутаты прибавку?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Почтовых отделений станет меньше, пакоматов – больше

Почтовых отделений станет меньше, пакоматов — больше

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом месяце к работе приступило новое правление государственной почтовой компании Latvijas pasts, но вызовы перед предприятием стоят прежние – как приспособиться и развиваться на стремительно меняющемся свободном рынке, когда объемы традиционных писем и печатной прессы сокращаются, а число посылок – растет. Вместе с привычками потребителя нужно меняться и почте, а потому ожидается, что число почтовых отделений будет сокращаться, а пакоматов – расти.

Для Latvijas pasts, как и большинства латвийских предприятий, минувший год был полон вызовов. Ковид, геополитические потрясения и рост цен на энергоресурсы существенно повлияли на отрасль перевозок, а потому почте пришлось пересматривать и бюджет, и тарифы. Финансовые показатели еще не подведены, но на почте утверждают, что, несмотря на потрясения, год удалось закончить со знаком плюс. Об этом рассказал председатель правления Latvijas pasts Марцис Вилцанс, возглавлявший и предыдущее правление.

«Спектр вызовов был большим, но я бы хотел сказать, что год мы завершили достаточно успешно. Будет прибыль, но пока не скажу, насколько большая», - признал Вилцанс.

Говоря о ближайших планах предприятия на будущее, Вилцанс не исключил: число пунктов обслуживания клиентов планируется оптимизировать, чтобы избавиться от нерентабельной деятельности.

«Это такой двоякий вопрос, в котором нужно найти баланс. Мы понимаем, что это нелегко, особенно клиентам, поскольку это затрагивает вопрос доступности», - признал Вилцанс.

Сейчас у Latvijas pasts насчитывается свыше 600 пунктов обслуживания клиентов. Это больше, чем поручило обеспечить государство.  Правда, только треть из них – классические отделения, предоставляющие полный спектр услуг. Их все время заменяют новыми форматами – обслуживание клиентов при помощи муниципальных структур, автозаправочных станций или предлагая возможность вызвать работника на дом. Местами классические отделения заменяют современные технологии.

«У нас появляются новые места обслуживания клиентов – пакоматы», - пояснил Вилцанс.

Подразумевается, что именно развитие сети пакоматов является одной из целей Latvijas pasts, чтобы укрепить позиции на рынке, где сейчас доминируют зарубежные игроки.

Еще один вызов – удержание работников. Всего в предприятии работают около 3 000 сотрудников. Зарплата почтальона – 750-900 евро на бумаге. В прошлом году она немного выросла. Планируется увеличить жалованье и в этом году.

«Я довольна зарплатой. Сейчас ее немного подняли. Ну, человеку всегда мало и хочется больше. Машины новые нам обещают, мы ждем. Вроде уже в конце января будут», - говорит почтальон Кристина.

«Нам нужно бороться за работников», - признал Марцис Вилцанс. – «Не только за почтальонов, но и за работников всех уровней и профессий. Конечно, почтальоны – одна из профессий, представителей которой нам постоянно не хватает».

В конце месяца почтальоны получат новые автомобили Toyota Yaris. А пока в почтовые отделения привезли новые электровелосипеды, оснащенные обогревателями для рук, GPS и системой стабилизации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное