Почтовое отделение открыто час в день — это реальность в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Предприятие Latvijas Pasts продолжает реорганизацию сельских почтовых отделений. С мая в самой небольшой волости Резекненского края — Пушской — почта будет работать только один час в день. Для местных жителей такие перемены не стали сюрпризом, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Почтовое отделение открыто час в день — это реальность в Латгалии
00:00 / 03:57
Скачать
Причиной реорганизации сельских почтовых отделений является сокращение числа жителей и, соответственно, клиентов  Latvijas pasts в регионах. Вот и в Пуше, где задекларировано место жительства около 400 человек (но, как утверждают местные, реально проживает хорошо если 200), с мая месяца почта будет работать только один час. Местные жители уже почти без эмоций воспринимают это известие, ведь в последние 10-15 лет поселок потерял куда более значимые учреждения – школу и детский сад.

В свою очередь, сотрудница Пушского волостного управления Вероника уверена: очередное сокращение или ликвидация — это шаг к уничтожению волости: «Люди, которые идут на почту, они получают денежки — это те же самые безработные или пенсионеры, они получают деньги, они платят за квартиру, уплачивают земельный налог. Любое сокращение — это только минус».

В Пуше почтовое отделение уже более 10 лет находится в здании бывшей школы. Сейчас оно занимает просторную светлую комнату на первом этаже. У стенки — несколько стульев: ведь, придя на почту, многие посетители постарше хотят посидеть, отдохнуть и обменяться новостями.

Вот здесь уже 13 лет и работает пока еще начальник почтового отделения Пуши Сармите Бутлере. Она признаёт: как бы ни было печально, но народу становится все меньше — и этим уже все сказано. «Сколько тут народа оставшись? Пенсионеры и «столатовики»! Конец месяца — вообще пусто, один, два человека. И все. Мне предлагают другую работу, я остаюсь в резерве, буду отпускать в отпуска, мне работа сохраняется».

Сейчас в Пуше из административных учреждений в бывшей школе работают волостная управа, библиотека да Центр молодежи. В поселке — один магазин. Его продавщица Людмила предполагает, что изменение работы почты повлияет на торговлю: «Я думаю, изменения коснутся магазина. Потому что люди будут ездить получать деньги в Малту и, естественно, что они будут уже закупаться там».

Комментируя ситуацию с почтовым отделением в Пуше, представитель Latvijas pasts Гундега Варпа отмечает, что отделение,  предприятию ежемесячно приносит убытков на 4000 евро. Поэтому принято решение о изменение модели  предоставления услуг.

«Меняется наша почтовая отрасль, и в зависимости от реального спроса на конкретной территории мы ведем мониторинг всех наших почтовых отделений — и мы смотрим, какая есть реальная потребность жителей конкретной территории на почтовые услуги. С точки зрения почтовых услуг — ничего для населения не меняется, так же, как и прежде, люди смогут использовать все предлагаемые Латвийской почтой услуги. Меняется только форма обслуживания».

Услуги Latvijas Pasts можно получить в 600 местах в Латвии. 400 из них являются  почтовыми отделениями и 170 — пунктами предоставления почтовых услуг. В последние годы ни одно почтовое отделение не было ликвидировано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное