Rus.Lsm Сегодня вечером

В Даугавпилсе снова без парада

Rus.Lsm Сегодня вечером

31 год с момента восстановления независимости!

Почётный караул по-новому

Почётный караул у Памятника Свободы сменяется по новому регламенту

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня у солдат почётного караула возле Памятника Свободы в Риге — новый ритуал. Теперь они будут использовать больше движений с оружием и маршировать по- иному, сообщает Русское вещание LTV7.

Первый почётный караул был выставлен здесь в момент открытия памятника 18 ноября 1935 года. Но советская власть караул отменила. И лишь после восстановления независимости ритуал тоже возобновили — 11 ноября 1992 года. Теперь, спустя почти три десятка лет, в день 31-й годовщины восстановления независимости Латвии, ритуал решили изменить.

«Главные изменения, отличие нового ритуала от старого — теперь будет больше действий с оружием. Мы будем поворачивать оружие, изменится и то, как мы будем маршировать. Мы будем использовать оружие во время того, как маршируем. Все это сделает этот ритуал более красивым, заметным и интересным для самих солдат», — пояснил солдат роты почётного караула Андрис Мацпанс.

«Для меня как солдата огромная честь и гордость представлять сегодня, в этот праздник, почётный караул. Мне кажется, что новый ритуал делает настроение солдат более серьезным. Большая честь и патриотизм!» — добавил военнослужащий.

Почётный караул стоит на посту каждый день с 10 до 16 часов. Смена караула — в начале каждого часа. Между сменами, примерно на 25-й минуте дежурства, солдаты патрулируют площадь у памятника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное