Минземледелия просит почти 100 тыс евро на регистрацию и осмотр питомцев из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Минземледелия просит из средств на непредвиденные расходы выделить 97 тыс евро — на оплату услуг ветеринарных врачей, которые проводили обязательные обследования и регистрацию домашних животных, привезенных украинскими беженцами.

В аннотации к запросу Министерство земледелия напоминает: 19 апреля правительство договорилось, что работы, необходимые для выполнения обязательных требований по здоровью и регистрации животных, прибывших в Латвию с украинскими беженцами, оплатит государство, но в сумме не более 148,5 тыс евро.

С 24 февраля до 31 мая ветеринары обеспечили выполнение соответствующих требований в отношении 2 382 домашних питомцев. Кроме того, в регистр Центра сельскохозяйственных данных внесли информацию о 719 собаках, 489 кошках и двух хорьках. (Не все прибывающие в Латвию животные регистрируются: это можно не делать, если владелец письменно заверяет, что собирается незамедлительно отправиться в другую страну и у нас не задержится). Наконец, институт BIOR исследовал более 200 образцов на наличие вируса бешенства.

На оплату всех этих уже выполненных работ ведомство просит выделить 97 тысяч евро. Из них почти 78 тыс пойдут на покрытие счетов, которые ветеринарные практики выставили Продовольственно-ветеринарной службе, 8,4 тыс — за регистрацию животных и 10,7 тыс — за исследования BIOR.

Всего с начала года в Латвию через восточную границу въехали около 120 тыс жителей Украины, поскольку через нашу страну проходит едва ли самый безопасный для них путь в Европу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще