Rus.Lsm Сегодня вечером

Как уберечься от дельта-штамма

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЛГБТ свалит правительство?

atmuito.pasts.lv поможет растаможить посылку

Почта облегчит растаможивание посылок из третьих стран — но не бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 июля этого года во всех странах ЕС, в том числе и в Латвии, при получении даже небольших коммерческих посылок из третьих стран нужно будет платить налог на добавленную стоимость, а также подавать таможенную декларацию. Latvijas Pasts решила помочь клиентам с растомаживанием. Однако услуга не будет бесплатной.

До первого июля налог на добавленную стоимость, или НДС, нужно платить лишь за покупки дороже 22 евро. С 1 июля этого года 21% придётся доплачивать с первого цента. Это касается посылок из всех третьих стран, указывает Русское вещание LTV7. 

«За каждую посылку нужно будет подавать декларацию. Один из вариантов — сделать это через систему электронного декларирования в разделе «Таможня». Количество необходимых данных максимально уменьшено», — подчеркнул Раймонд Зукулис, директор Таможенного управления СГД.

С целью упростить этот процесс для клиентов почта разработала портал atmuito.pasts.lv, сообщил Службе новостей Латвийского радио-4 председатель правления Latvijas Pasts Марцис Вилцанс:

«Чтобы облегчить для клиентов этот процесс, мы разработали портал, ссылку на который клиент будет получать через смс. Когда он нажмет на него, то сможет пройти облегченный процесс растаможки. Это, я надеюсь, ускорит процесс, и клиентам будет приятно пользоваться таким сервисом», — отметил он.

«После нажатия на эту ссылку человек сможет выбрать один из четырех вариантов — разрешить почте растаможить посылку, отказаться и сделать это самому в системе EDS, отказаться от растаможки и получения товара — или указать, что уведомление выслано ошибочно», — пояснила Агнесе Бидермане, представитель Latvijas pasts.

В Latvijas pasts обещают, что часть информации на сайте будет заполняться автоматически, вводить много данных не придётся. Остаётся только оплатить и ждать приглашение за посылкой — в течение трёх рабочих дней. Услуга не бесплатная — точную стоимость пока не называют, но говорят: не дороже одного евро.

«Если клиент решит растаможить посылку вручную — прийти в почтовое отделение, а не использовать присланную ему ссылку, за эту услугу мы попросим заплатить 3,99 евро», — пояснил Вилцанс.

По подсчётам Latvijas pasts, число посылок, которые будет нужно растомаживать, с 1 июля вырастет в 123 раза. Там допускают, что в день нужно будет обрабатывать около 30 тысяч почтовых отправлений. Чтобы ускорить процесс, жителей Латвии просят растаможивать посылки и оплачивать налог в течение 48 часов после получения извещения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 1 июля в Латвии за все без исключения посылки, приходящие из третьих стран, нужно будет платить налог на добавленную стоимость. А за те, что подороже — еще и таможенный налог. Это коснётся абсолютно всех, кто делает покупки в некоторых популярных Интернет-магазинах. 

Для подарков от физических лиц порядок другой. Налоги — только на то, что дороже 45 евро. Если товар стоит дороже 45 евро, но меньше 150, придётся заплатить НДС — 21%. А если подарок дороже 150 евро — НДС и таможенный налог. В случае с подарком он един для всех товаров — 2,5%. Исключения — то, что стоит больше 700 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное