Почему заграничные соцслужбы отнимают детей у латвийцев?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Граждане Латвии, которые воспитывают своих детей за рубежом, обычно не задумываются, что при этом им необходимо знать и уважать законы и традиции страны проживания. В этом убедились многие родители из Латвии — и те, кто оказался в поле зрения местных социальных служб, и те, у которых соцслужбы изъяли детей. Критерии оценки должного родителького отношения к детям во многих странах более жесткие, чем в Латвии. Но и в Латвии время от времени — как в СМИ, так и в комиссиях Сейма обсуждают вопрос: всегда ли изъятие ребенка из семьи является оправданным?

В последние годы в латвийские учреждения все чаще обращаются за информацией иностранные учреждения, запросы связаны с тем, что из семей находящихся за рубежом граждан Латвии забирают детей. В основном обращаются службы Великобритании. Иногда такие решения, как и решения Латвийского Сиротского суда, широко освещаются в латвийских СМИ. При этом родители не понимают причин подобных мер.

«Это алкоголь, наркотики, недостаточная медицинская помощь», — поясняет Агрис Скудра из Министерства юстиции. По его словам, за границей детей забирают из семей по тем же причинам, что и в Латвии. Но некоторые различия в критериях все же есть.

«Дело в том, что жители Латвии могут не понимать — если ты живешь в той стране, нужно соблюдать законы, традиции и процедуры той страны. То, на что особо обращают внимание в Объединенном Королевстве — оставшиеся без присмотра дети», — говорит Скудра.

В Латвии ребенка одного нельзя оставлять до 7 лет, и только с 13 лет подросток может присматривать за ребенком до 7 лет. Но, например, в Великобритании не рекомендуется на длительное время оставлять без присмотра ребенка до 12 лет. Правда, это обычно касается детей в возрасте 4—5 лет. Сообщают о нарушении обычно школы, детские сады и соседи.

«Один из самых громких случаев был таким, ребенка оставили одного дома на три часа. Когда пришла полиция, обнаружилось, что вокруг детские фекалии, ребенок не накормлен и находится один. Они очень смотрят на то, что ты подверг ребенка риску, даже если со здоровьем ребенка ничего не произошло. Но вопрос в том, как ты в будущем сможешь уберечь ребенка от опасности», — говорит Скудра.

Случается, что родители, у которых собираются отнять ребенка, исчезают, бегут в Латвию. И тогда социальные службы сообщают латвийским коллегам о проблемах и призывают обратить внимание на такие семьи.

Пока идет судебный процесс о возвращении ребенка родителям, оцениваются и кандидаты — потенциальные опекуны ребенка из числа родственников. Здесь тоже британские стандарты намного выше, чем в Латвии, где обычно оценивают только условия жизни, судимость, состояние здоровья опекуна. Например, у бабушки как у потенциального опекуна могут спросить, как она сможет защитить ребенка от своего сына.

Были также случаи, когда из семьи забирали младенца, и у бабушки спрашивали, как она будет развивать таланты мальчика в будущем, чтобы он вырос полноправным членом общества. Бабушка может спросить, какие еще таланты, если он еще младенец? Но на самом деле иностранные социальные службы хотят понять, насколько потенциальный опекун нацелен на развитие ребенка и как сможет использовать предоставленные окружающей средой ресурсы. Понятно, что за рубежом большое внимание уделяется мотивации и психологической оценке потенциального опекуна.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное