ТЧК

ТЧК. Декларация правительства: образование

ТЧК

Итоги 2022. Времена года

ТЧК. Нейробиология социальной агрессии

Почему люди соглашаются ехать умирать? Отвечает молекулярный биолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя многие граждане РФ не разделяют отношение своего правительства к войне, но при мобилизации они сделали осознанный выбор и пошли в армию. И для многих из них это было самым рациональным решением, признала в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv молекулярный биолог, научный журналист Ирина Якутенко.

Биолог отметила, что в РФ проживают 146 млн человек – и было бы слишком большой иллюзией считать, что они имеют такое же мировоззрение, как и мы.

В качестве примера она привела человека, живущего в маленьком городке где-то в глубинке. Родители такого человека давно развелись, мать пьет, сам он работает не пойми где за нищенскую зарплату. За границей ни разу в жизни не был. Никакого языка, кроме русского, он не знает. «Он смотрит российское телевидение, а там великая страна возвращает свои рубежи, борется с фашистами, а Запад – плохой и хочет только вреда. Он понимает, что может сбежать. Но бежать некуда. Куда он побежит, если он даже из своего города никогда не выезжал? Он осознает, что никто ему не поможет и денег не даст», - задается она вопросом.

Человек из ее примера служил в армии, он знает, что там его «пацаны и мужики». «С другой стороны – тюрьма. В тюрьме многие из глубинки сидели, знают, что это место, куда не стоит попадать. Для них это ужас и кошмар, они хорошо осознают, что их там ждет», - пояснила Ирина Якутенко.

В то же время, говорит биолог, эти люди не понимают, что такое война. «Мы не очень хорошо себе представляем, что такое смерть. И считаем, что это что-то, что может произойти с другими. Когда начинаешь об этом думать, представлять, что перестанешь существовать – это вызывает ужас. Это настолько противоречит всему, что люди предпочитают не думать. В смерть они не верят, считая, что как-то выкрутятся или где-то отсидятся. А тут приходит человек в форме и говорит: собирайся, поехали на сборный пункт. А они привыкли подчиняться. А тут и какая-то определенность появляется.

И если задуматься, понимаешь, что в ситуации конкретного человека, все те годы, прожитые ранее, делают решение поехать на войну самым разумным из всех вариантов», - пояснила она.

Ирина Якутенко отметила, что то, что жители стран Запада, которые считают таких людей убийцами по своей природе, должны посмотреть глубже и понять, что ужас ситуации заключается в том, что для конкретного человека это может быть единственным рациональным решением. И об этом нужно помнить, думая, как это исправить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное