Побочные эффекты от лекарств: не у каждого врача есть время на вычисление причин

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские врачи должны заполнять специальные бланки, если узнают о побочных эффектах от лекарств. Однако, не всякий врач это делает. Причин несколько - нет времени на заполнение бумаг или пациент принимает так много лекарств, что невозможно разобрать от какого именно он страдает, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Система информирования о побочных эффектах от лекарств внедрена по всей Европе. Врач или реже сам пациент заполняет в Интернете специальный бланк. Эксперты анализируют описанную реакцию и отправляют информацию в общую базу данных всех европейских стран.

«Таким образом можно вычислить редкие, но существенные побочные эффекты, которые появляются при приеме некоторых лекарств. Лучше узнаем о лекарствах, которые мы принимаем. Более того даже у тех лекарств, которые давно на рынке, могут появляться новые побочные эффекты. И об этом не мешало бы знать», - рассказал представитель Государственного агентства лекарств Янис Звейниекс.

За первые шесть месяцев этого года Государственное агентство лекарств получило 171 жалобу. Но каким бы ни было число полученных заявлений о нежелательных явлениях у нас, оно все равно меньше, чем среднеевропейский показатель. По Европе число заявлений о побочных эффектах в два раза больше:

«Это не то, что у нас. У нас люди другие. Это вопрос времени и врач в Латвии человек занятой и не всегда готов заполнить этот бланк и прислать нам», - объяснил Звейниекс.

Глава Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска с этим согласна. Есть ответственные врачи, которые сообщают о каждом случае, но так делают далеко не все. По ее словам бюрократия и заполнение бумаг требует очень много времени.

Кроме того, невсегда известно какой именно препарат вызвал реакцию у пациента.

«Когда много препаратов – трудно различить побочные явления. Если пациент пьет много лекарств, то не совсем понятно (...) Это одна из причин того, почему трудно заявлять о побочных действиях, потому что нет уверенности в том, отчего это произошло», - рассказал член правления ассоциации семейных врачей Паулс Принцис.

К тому же, порою пациенты неправильно употребляют лекарства Например, антибиотики нельзя запивать молоком, но некоторые допускают эту ошибку, что приводит к ухудшению работы пищеварительного тракта. Но это ведь не значит, что препарат с побочным действием, - заключает Принцис.

За свою 25-летнюю практику Лига Козловска наблюдала лишь несколько случаев тяжелой побочной реакции. Одну такую пациентку удалось спасти – она принимала простейшее лекарство против болей.

Если побочный эффект был у одного пациента, то это не значит, что такая же реакция будет и у другого. Однако, если каждый будет молчать о наблюдаемых случаях, то изменить что-то будет трудно. Если же, наоборот, врачи будут активны, то это может даже привести к изъятию продукта с рынка.

«Такие случаи были. Весной пропал медикамент с рынка. Было много жалоб на то, что препарат не лечит в той степени, которая заявлена производителем. Заявлено уменьшение симптома, но не снижается», - сообщил Звейниекс.

Тяжелая аллергия, анафилактический шок, зуд, отдышка, отеки – побочные эффекты могут быть разными. В Государственном агентстве лекарств настоятельно призывают врачей больше внимания уделить нежелательным реакциям и обязательно информировать о своих наблюдениях, особенно если речь идет о среднетяжелых или тяжелых случаях.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное