ТЧК

ТЧК. Про тесты и школы

ТЧК

ТЧК. Почему эксперты оставили правительство?

ТЧК. Интервью с эпидемиологом Никитой Троянским

«Побочки» от Covid-19 хуже, чем от вакцины — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Аргументация многих нежелающих прививаться от Covid-19 – это страх инфаркта или образования тромба после получения вакцины. Эпидемиолог Никита Троянский в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv признал, что такой риск действительно есть, но риски получения этих же «побочек» после того, как человек переболеет – выше и серьезнее.

«Ни один врач не рекомендовал бы прививаться, если бы риски от вакцинации были выше, чем от болезни», - отметил эпидемиолог. Он рассказал, что риск возникновения миокардита, например, чаще всего выявляется у молодых мужчин после получения второй дозы препарата производства Pfizer/BioNTech – примерно 60 случаев на миллион. Однако миокардит пройдет в легкой форме, а его последствия будут преодолены за пару месяцев.

«А если заразится миллион человек, то миокардит будет примерно у 450 из них. Соответственно, чаше весов – 60 случаев и 450. Мы можем сравнить эти числа и оценить, насколько выше риск «побочек» в случае заражения», - сказал Никита Троянский.

С тромбами, по его словам, ситуация еще хуже. «Если каждый пятый болеет в тяжелой форме, то у каждого пятого из тяжелобольных потом начинается тромбообразование. Конечно, этот риск есть и при получении вакцины, но у переболевших есть и другие последствия, связанные с неврологией, респираторными болезнями и необратимым повреждением легких», - заявил эпидемиолог.

Эпидемиолог отметил, что смысл вакцинироваться заключается в том, чтобы не попасть в больницу. При этом прививка защищает и от так называемого «долгого ковида», когда у человека появляются различные побочные эффекты спустя некоторое время после перенесения заболевания. К таковым чаще всего относятся мигрени, проблемы со сном, выпадение волос. При этом каждый третий пациент с «долгим ковидом» болел ассимптомно, признал эпидемиолог.

Никита Троянский также рассказал, что не стоит бояться того, что вакцина будет иметь эффект «бомбы замедленного действия» и как-то скажется на здоровье лет через пять.

«История вакцинации человечества насчитывает около двухсот лет. Да, были серии с долгосрочными последствиями, но что объединяет такие случаи –

проблемы проявляются сразу. В первые шесть недель.

Это не капсула, которая взорвется через пять лет. Через несколько дней в организме уже не остается следов от попадания вакцины. Редкие симптомы проявляются после получения второй дозы. Но в мире вакцину получили уже более 3,5 млрд человек и циклы в шесть недель проходили неоднократно. Мы знаем, с какими реакциями нужно считаться».

«Если бы я мог обратиться к невакцинированным, я бы призвал их подумать, оценить риски и возможности тяжелых последствий, а потом принять решение в пользу вакцинации», - призвал Никита Троянцев.

Согласно данным Национальной службы здравоохранения, на сегодняшний день в Латвии полностью завершили цикл вакцинации от Covid-19 48,03% населения или 904 013 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное