Rus.Lsm Сегодня вечером

Latvenergo готовится производить тепло из солярки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

"Победи рак, до того, как он начался"

«Победи рак до того, как он начался» — латвийцев предостерегают от папилломавируса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии стартовала информативная компания по профилактике онкологических заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ) — она называется «Победи рак, до того, как он начался». Смертность от онкологических заболеваний, вызванных ВПЧ, в Латвии примерно вдвое выше, чем в среднем по Европе, рассказали врачи в эфире Rus.LSM.lv.

Причина драматически большого числа случаев онкозаболеваний из-за ВПЧ — в том, что наши люди обращаются к врачам слишком поздно, говорят онкологи. Так, при раке гортани в Латвии до 40% — это именно запущенные случаи.

«При ранней стадии заболевания нам хорошо помогает лучевая терапия или операция. Если же эти пациенты на учет становятся на поздней стадии заболевания, 3-4-й стадии — тогда у нас нет инструмента, чтобы помочь этому человеку», — поясняет онколог-хирург, колопроктолог Гунтис Анцанс.

Нет эффективной химиотерапии и при раке анального прохода, рассказывает онколог.

«У нас есть лучевая терапия или операция, причём операция такая, что она меняет анатомию человека значительно, качество жизни и всё остальное... И особенно болезненно это в тех случаях, когда это молодые люди. Вот у меня были онкологические пациенты с раком анального канала в возрасте всего тридцати с лишним лет».

Заразиться вирусом папилломы могут люди любого возраста, даже новорождённые, рассказала детский инфектолог, председатель Госсовета по иммунизации Даце Завадска.

«Новорождённые могут заразиться от мамы во время родов через слизистую. Пути заражения могут быть разные: кожа-кожа, кожа-слизистая, слизистая-слизистая. Самый частый путь — интимный контакт. Не обязательно во время полового акта, но и других видов интимного контакта».

Впрочем, возможна профилактика — вакцинация от вируса папилломы. В Латвии для подростков с 12 лет, и для мальчиков, и для девочек, она оплачивается государством.  

«Мы как родительская организация получаем истории людей, что эта болезнь, этот вирус папилломы человека затрагивает семьи. И у нас в Латвии непростительно много молодых людей умирают от опухоли, от которой можно защититься. Родители могут защитить будущее своих детей благодаря вакцинации», — сказала лидер родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня

«Скажем, в Австралии, Новой Зеландии рак шейки матки — практически этого заболевания нет! У нас в Латвии это большая проблема, до сих пор ещё большая проблема», — признал Гунтис Анцанс.

Закон прав пациентов определяет, что молодые люди, начиная с 14 лет могут сами принимать решения о медицинских манипуляциях, в том числе вакцинации и прийти к врачу без родителей. Взрослым врачи тоже советуют вакцинироваться — особенно если у человека много папиллом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное