По уровню подростковой жестокости Латвия — в антилидерах ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии около 35% подростков как минимум по нескольку раз в месяц сталкиваются с травлей, по этому показателю Латвия занимает первое место в странах ЕС, свидетельствуют данные исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Минздрав начал специальную информационную кампанию с целью привлечь внимание общества к неприемлемым отношениям у подростков, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Дети, ставшие объектом преследований сверстников, часто молчат, потому что не уверены, что взрослые им помогут, говорит специалист по психотерапии подростков Нил Константинов:

Психолог об агрессии латвийских подростков
00:00 / 00:27
Скачать

«Часто они не уверены в том, что способны что-то поделать с этим. У них нет уверенности, что взрослые могут за них заступиться. Нет уверенности, что взрослые будут воспринимать серьезно их проблемы, что они поймут, что издевательство – это не смешно. Во-вторых, подростки часто играют в разные роли – иногда они потерпевшие, а иногда – они же сами это и делают. И очень боятся, что кто-то может их наказать».

Министерство здравоохранения запустило специальную информационную кампанию, с целью привлечь внимание общества к неприемлемым взаимоотношениям у школьников, рассказал министр здравоохранения  Даниэль Павлютс.

Глава Минздрава: травля среди детей в школе - это не норма
00:00 / 01:33
Скачать

«К сожалению, согласно исследованию ОЭСР, Латвия находится на ведущем месте среди стран Евросоюза по количеству случаев издевательств в школах. Это относится в первую очередь к самому проблемному возрасту, подросткам с 11 до 15 лет.

Издевательства — это, по сути, не какие-то отдельно взятые конфликты, это токсичные отношения, повторные случаи, где одна сторона за счет другой самоутверждается, издевается, и результат таков, что такие ситуации влияют на всю дальнейшую жизнь людей: на здоровье, жизненные перспективы, карьеру, на психическое состояние человека в течение жизни.

Соответственно, мы стараемся этой информационной кампанией плюс разными материалами и тренингами, методическими материалами, которые будут доступны школам, школьникам, родителям и руководству школ — сделать две вещи. Во-первых, показать, что издевательства — не нормальное явление, даже если мы через них проходили в советское время или позже. Это не нормально, это влияет на всю последующую жизнь и оставляет след на всех, и тех, кто пострадал, и тех, кто это делал, и тех, кто на это смотрел, не вмешиваясь. И во-вторых, есть конкретные способы, методы, как можно это остановить и предотвратить».

Rus.LSM.lv уже сообщал, что, помимо общей достаточно острой проблемы школьного моббинга в Латвии, с началом войны в Украине появился новый фактор: травле подвергаются русскоязычные дети.

Как писал Rus.Lsm.lv, каждый третий подросток в латвийских школах подвергается буллингу (травле).

Как подтвердили данные Госинспекции по защите прав детей, больше всего инцидентов с применением насилия в отношении детей происходит в школах, и чаще всего обидчиками выступают другие дети. Причем страдают от выходок школьников не только их товарищи, но и педагоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное