По Старой Риге 15 апреля пройдет экуменический крестный ход

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После двухлетнего перерыва верующие на Пасху снова смогут увидеть экуменический крестный ход — он состоится завтра, в Страстную пятницу, с 10:00 до 12:30, и завершится на Домской площади.

Верующие западных христианских конфессий начинают отмечать Пасху в этот уикенд. В Латвии — четыре праздничных выходных дня, с пятницы по понедельник включительно. Помимо светской программы празднования, ожидаются также богослужения в храмах — их особенностью в этом году будет вознесение молебнов за мир в Украине.

Экуменические крестные ходы на Пасху стали в Латвии уже традицией, зародившейся еще 16 лет назад. В предыдущие два года из-за пандемии коронавируса и запретов массовых мероприятий эти шествия не проводились. В этот раз участники крестного хода в Риге будут молиться за мир в Украине, России, Латвии и во всем мире, сообщается в пресс-релизе Римско-Католической церкви Латвии. Они начнут с коллективной молитвы в 10 часов утра у Кафедрального собора св. Иакова, затем двинутся в путь и сделают остановки для чтения отрывков из Библии и духовного общения в еще семи местах Вецриги: на пл. Екаба, у Военного музея, на Бастионной горке, а Памятника Свободы, на пл. Ливу, а закончат путь на Домской площади.

Своими рассказами о пережитом поделятся представители Украины и Латвии, со словами приветствия к прихожанам обратятся архиепископ Римско-Католической церкви Латвии Збигнев Станкевич, епископ Латвийского союза общин баптистов Каспар Штейнс, архиепископ Латвийской Евангелически-лютеранской церкви Янис Ванагс, лютеранский священник Крст Калниньш, баптистский священний Эдгар Мажис, пастор общины «Благая весть» Андрей Чеботарев, католические пасторы Янис Мельников и Арнис Мазилевскис.

После крестного хода собравшиеся на Домской площади верующие и просто прохожие смогут до 15:00 послушать духовную музыку, личные истории разных людей, произнести молитвы. В том числе будет предоставлена возможность для личной беседы со священнослужителями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное