По сравнению с другими европейцами, рижане более «теплолюбивые» — представитель Rīgas namu pārvaldnieks

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Теплосистемы столичных домов в своем большинстве — устаревшие и неэффективные. Они были созданы тогда, когда о ресурсах, а тем более возможности регулировать теплоснабжение на уровне каждой квартиры, не задумывались, рассказал в информационной передаче «Новый день» представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

В Риге завершился отопительный сезон, коммунальные счета уже не будут столь большими, но стоит уже начать копить деньги на следующий отопительный сезон – прогнозы по поводу предстоящих счетов весьма нерадужные. Что мы, как потребители, можем сделать, чтобы сдержать этот «тепловой удар»?

«Те системы, которыми оснащались советские, а тем более довоенные дома, технически не предусмотрены для регулировки на уровне квартир, — пояснил Лейшканлс. - Если мы смотрим поквартирно, предоставить индивидуальный комфорт — это трудное, трудоемкое занятие, да и трубы не всегда в хорошем состоянии. Для обеспечения регулировки тепла в каждой квартире в наши дни строятся совсем другого рода системы».

Пока же большинству жителей приходится полагаться на автоматику теплоузлов, которая реагирует на тепловые колебания, если температура на улице «скачет».  

По словам Лейшкалнса, рижане более «теплолюбивые», нежели в других странах: «У нас в домах по запросу клиентов  средняя температура в помещениях выше, чем, скажем, в той же Германии. Правильно проветривайте помещения — окна открывайте лучше на короткие сроки и в большом объеме, нежели на продолжительно время. А в помещениях общего пользования закрывайте окна и двери», — посоветовал он. 

Председатель правления AS Rīgas siltums Нормунд Талцис ранее заявил, что в грядущем отопительном сезоне рижанам придется считаться с тем, что их расходы на теплоснабжение будут очень большими.

Дело в том, пояснил он, что AS Latvenergo сейчас подало в Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK) новый проект тарифов — а они являются для Риги определяющими при получении тепла с двух ТЭЦ. Тариф, утверждения которого Latvenergo хочет от SPRK, Талцис назвал «крайне драматическим» - «какой будет цена Latvenergo за природный газ, мы не знаем. Но в любом случае потолки тарифа там очень, очень высокие».

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза. 

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Сегодня стало известно, что общий тариф на услуги водоснабжения и канализации в Риге с 1 июня повысится на 22,4%, составив 2,35 евро за кубометр вместо нынешних 1,92 евро,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное