По следам «Кон-Тики»: латвийский путешественник отправился на лодке через Тихий океан

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Известный латвийский путешественник Карлис Барделис на весельной лодке Linda 14 июля покинул перуанскую столицу Лима, направив лодку в Тихий океан. В рамках проекта Bored of Borders путешественник собирается совершить кругосветное путешествие без использования моторизированных транспортных средств. Опыт мореплавания у Карлиса уже есть – вместе с журналистом Гинтом Барковским он уже пересекал Атлантику. Теперь же конечная цель путешествия – Австралия, куда Карлис надеется добраться под конец 2019 года. Первая остановка будет сделана во Французской Полинезии, где в 1947 году останавливалась знаменитая экспедиция Тура Хейердала «Кон-Тики».

В Лиму Карлис Барделис прибыл 10 недель назад – вместе с подругой Линдой на тандемном велосипеде. За 102 дня пара проехала 5430 километров через Южную Америку, в том числе перевалив через горы – Анды. Когда Линда вернулась в Латвию, Карлис остался готовиться к путешествию через Тихий океан.

В начале июня он получил из Латвии целый паллет с провиантом и всем необходимым для гребли. Однако начало путешествия отложилось из-за бюрократии – пришлось растоможить лодку, которая прибыла в Лиму в контейнере из Рио-де-Жанейро. Во время ожидания Карлису удалось найти работающего в международном предприятии британца, который дал ему приют, избавив от трат на проживание.

Однако непредвиденных расходов избежать не удалось, поскольку при подготовке лодки выяснилось, что проржавел спасательный плот, который необходимо регулярно сертифицировать, но используется он лишь в крайнем случае. Этот складной плот стоит 1600 долларов и оборудован сигнальными ракетами. Карлису удалось добыть в Лиме новые крепления в местной лодочной базе, где состоятельные люди регулярно тренируются, а он занимался своей лодкой.

Надежная лодка, на которой Карлис намерен пересечь Тихий океан, весит около тонны. Первую остановку планируется сделать 6 тыс. километров спустя – в Полинезии. Это примерно такой же путь, как он проделал с Гинтом через Атлантику. Поскольку сроки проекта были сорваны бюрократией, маршрут пришлось пересмотреть, исключив из него Галапагосские острова, из-за чего существенно удлинился первый отрезок пути. Когда-то таким же маршрутом шел норвежский путешественник Тур Хейердал, пытавшийся доказать, что жители Южной Америки посещали Полинезию еще до того, как континент открыли европейцы.

Карлис намеревается грести днем – по 12-14 часов, а ночью спать, надеясь, что ветер не собьет его с пути. Это несколько иначе, чем когда они с Гинтом шли через Атлантику, сменяясь каждые 2 часа на протяжении 142 дней. С собой у Карлиса опреснитель воды и микроэлементы, поскольку богатые витаминами фрукты и овощи он не увидит долгие месяцы.

За несколько часов до отплытия Карлис пообщался с порталом lsm.lv, пообещав, что пять лет спустя он окажется дома и посетит праздник Песни и танца.

Добравшись до Полинезии, где Тур Хейердал завершил экспедицию, Карлис планирует остановиться, чтобы переждать сезон тайфунов, который завершится к началу марта. Тогда возобновится путешествие в направлении Австралии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное