Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 29.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Электронное здоровье "родится" через 9 месяцев

Дело Prisma: возможна уголовная ответственность

По факту едва не обвалившейся Prisma возможно уголовное дело

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственное бюро по надзору за строительством (ГБНС) не исключает возможности обратиться в прокуратуру в связи с обнаруженными нарушениями при возведении здания универмага Prisma в Плявниеках, сообщил передаче «Сегодня вечером» на Латвийском телевидении руководитель ГБНС Петерис Друкис.

В Государственном бюро по надзору за строительством, установили, что среди бела дня во время работы супермаркета Prisma пять бетонных плит перекрытий отделились от балки, по причине обламывания концов и уже начали падать. Однако пока признаков уголовного правонарушения в этом не видят. 

Статья 239. Нарушение строительных норм

За нарушение норм, а также правил строительства зданий, мостов, путепроводов и других сооружений, если они рухнули или разрушились частично, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет

«Само уголовное дело будет возбуждать прокуратура. Вопрос в том, кто будет давать информацию о нарушениях. В данной ситуации мы еще не видим уголовно наказуемых нарушений. Но в дальнейшем, если мы увидим такие проблемы, подадим информацию в прокуратуру», - заявил Друкис.

По словам премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса, в строительном законодательстве нужны изменения. И правительство уже дало задание Министерству экономики их разработать. Но большая часть законов о строительстве уже принята.

«Прошло почти два года с тех пор, как было изменено строительное законодательство  после трагедии в Maxima. Нужно, чтобы прошло время и можно было резюмировать те лекарства, что были прописаны от подобных обрушений. Дали ли они свой эффект? Чтобы не было перекидывания проблем из одной канавы в другую. Ведь увеличив количество законов и повысив бюрократию, мы не избавимся от причины, по которым падают строения», - сказал премьер.

В парламенте поправками к закону о строительстве занимается народнохозяственная комиссия. У коалиции и оппозиции подходы разные. В оппозиции Сейма считают, что нужно четко разделить ответственность, чтобы понять кто виноват. В коалиции уверены, что надо усилить контроль не только на этапе строительства, но и во время эксплуатации объектов.

Здание супермаркета Prisma построили раньше, чем обрушившуюся Максиму. В 2012 году. А последствия ошибок, допущенных при строительстве, всплыли только полгода назад. Как выяснила программа «Личное дело» громкая проверка всех общественных зданий Рижской стройправой была всего лишь визуальным осмотром. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, программа LTV7 «Личное дело» выяснила, что до повторения Золитудской трагедии в супермаркете Prisma в микрорайоне Плявниеке оставался один шаг — или даже полшага. В июне этого года в разгар торгового дня пять 10-метровых бетонных плит весом 4 тонны каждая оторвались от балки перекрытия на высоте 6 метров — прямо над алкогольным отделом супермаркета. Эксперты Госбюро по надзору за строительством пришли к выводу, что нарушения были допущены практически на всех этапах — от проектирования до строительства здания. Однако, подчеркивает «Личное дело», ни у одного специалиста, участвовавшего в строительстве Prisma, не аннулирован или хотя бы не приостановлен профессиональный сертификат, не вынесено даже ни единого предупреждения.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что разработкой архитектурного проекта здания, по данным LTV7, занималась фирма CORE projekts, инженерных конструкций — компания LVCT, а генеральным подрядчиком строительства было предприятие Castor Construction. Непосредственно бетонные плиты произвела компания Consolis.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще