Novosti

ИД-карты

Novosti

Новый министр

Айварс-ходок

По «Балтийскому пути» в одиночку за 15 дней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пешком по Балтийскому пути - через Литву, Латвию и Эстонию. В преддверии 25-ой годовщины события, которое сплотило три народа Балтии, латвиец Айварс решил в одиночку пройти это расстояние. Как передает Служба новостей ЛТВ7, в понедельник, 14 июля он начал свое путешествие в Вильнюсе.

37-летний уроженец Цесиса Айварс Новикс-Грасис сейчас живет в Бельгии. Благодаря своему увлечению танцами он объездил почти всю Европу. И даже планировал пройти путь святого Иакова в 800 км. Но не пошел. Зато пробежал не один марафон. И на одном из таких соревнований ему в голову пришла необычная идея:

"Приехал домой, и у меня уже было следующее состязание по бегу по горам, по бельгийским Арденам. Я участвую в них не как профессионал. И я там бегу, бегу, и был один момент, когда надо было бежать через реку. Все мокрые, но бегут дальше. Это нормально. И когда я во второй раз пересекал реку, думаю, ай, поплаваю. Отстал чуть-чуть. Потом выхожу из реки и такая идея — все-таки Балтийская дорога".

Из-за того, что идти по некоторым дорогам просто невозможно, пришлось немного изменить маршрут. Теперь это расстояние увеличилось до 707 км. Как его преодолеть, Айвар решил заранее:

"Это просто самому по ощущениям. Обычно человек идет 4 км в час. У меня лимит есть — это 3 недели. Это отпуск мой. И две недели этого отпуска я хотел использовать для похода".

Позже Айвар решил потратить на путь на один день больше. Причина — символическая. Тогда, в 1989 году, люди держались за руки 15 минут. Теперь, 25 лет спустя, он пройдет этот путь за 15 дней. К 19 июля Айварс Новикс-Грасис планирует прибыть в Ригу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное