Плохо будет в любом случае — глава Ассоциации молодых врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство запоздало с принятием решений и в целом действовало непоследовательно, хотя имело планы и само же утвердило принцип «светофора» для разных сценариев развития эпидемилогической ситуации. И ситуация в больницах, в которые ежедневно поступают по сотне пациентов с одним только Covid-19, уже критичная, признал в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов.

«Последние дни, и сегодня тоже, мы видим — значительная часть пациентов, поступающих в стационар, как и в конце прошлого года, в начале этого, составляют «ковид»-пациенты. Мы вернулись туда, где были в декабре прошлого года», — рассказал Артур Шилов, глава Ассоциации молодых врачей.

По его словам, такое развитие событий в целом было ожидаемо: «Правильство не было готово, что все так быстро изменится. Не было плана действий. Очень много разрабатывалось моделей и планов, «светофор», который принимало само же правительство. И теперь ничего не используется, последовательности нет никакой».

Теперь, указал Шилов, нужно ждать ограничений. Однако уже сейчас «каждый может сделать так, чтобы повернуть обратно ситуацию, чтобы в тотальном хаосе не оказаться. Или общество берет на себя ответственность и, пока нет изменений к лучшему, не ходит по местам, где есть контакты с другими людьми, не идет лишний раз в гости, не посещает концерты, рестораны и т.п. Не факт, что будущие правила будут выполняться, мы видим, как общество вело себя полтора года. Возможно, будут ограничения и для вакцинированных. Я бы сказал, что на определенный срок ограничения нужны для всех. Инфекция распространяется неконтролируемо. И касается и вакцинированного, и невакцинированного».

«Можно было бы осуждать невакцинированных. Но мы опоздали. Теперь плохо будет в любом случае. Ситуация уже критическая», — подчеркнул Шилов.

Он рассказал, что в больницах уже происходит медицинский отбор пациентов: «Мы сегодня обсуждали, каких больных надо перенести, каких надо успеть взять. Очень много операций и процедур переносится. Не все пациенты могут ждать очень долго. Но ты сидишь и обсуждаешь, кто уже критический, кого надо взять сейчас. И понимаешь, что невозможно помочь всем, кому нужно...».

«Мы работали почти на пределе все лето. И вот мы пришли к моменту, что еще не справились с той нагрузкой, и опять поступают по 100 пациеннтов с «ковидом» по всей Латвии. Они дополнительно ложатся на плечи системе. Сегодня одна пациентка, на вопрос вакцинировалась ли она, честно сказала — я сделала большую глупость, я думала, что никогда не поступлю в больницу. Люди думают, что это их не коснется. Это коснется каждого из нас этой осенью и зимой. Возможно, и тех, кто вакцинирован. Надо думать, что мы делаем, и надо брать на себя ответственность. Как странах, которые нам приводят в пример», — заключил Шилов.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в последние дни заболеваемость Covid-19 в Латвии достигла беспрецедентных масштабов. Позавчера, 5 октября, суммарное число выявленных за 7 дней зараженных (7250) превысило уровень, зафиксированный во время предыдущей волны — 27 декабря прошлого года. Сегодня, 7 октября, исторического максимума достиг 14-дневный показатель — 13860 заболевших за 2 недели (предыдущий пик, 13238, был зафиксирован 10 января). Правительство пыталось согласовать пакет мер по ограничению распространения инфекции во вторник, 5 октября, однако приняло решение перенести рассмотрение на четверг, 7 октября. Заседание началось в три часа дня рижского времени и проходит в закрытом режиме. К 23:00 о каких-либо результатах не сообщается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное