Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 13.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Молочники взывают о помощи

Плетение из резинок: в чем опасность?

Плетение из резинок: в чем опасность?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новое увлечение детей - плетение из декоративных резинок может быть опасным.  Такое сообщение появилось в интернете. В нем говорится, что в резинках якобы содержатся вещества, которые вызывают такие заболевания, как рак. Так ли это – ответ на этот вопрос пытаются найти ответственные латвийские службы, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Кольца и браслеты – в том числе с патриотический символикой – это для начинающих. Из резинок можно плести любые фигурки. Повальное увлечение школьников до сих пор только радовало учителей и родителей. И вдруг – пугающие заголовки.

Статьи в интернете о том, что резинки Loom bands уже запретили на Мальте, Великобритании и Италии. Поскольку в них концентрация опасных химических веществ – фтолатов-  превышена в разы.

Впрочем, по словам представителя Центра защиты прав потребителей Саниты Гертмане, согласно результатам тестов, проведенных в конце октября этого года, никаких опасных веществ в резинках найдено не было.

На получение результата уходит день. Оборудование позволяет выявить даже ничтожное содержание фталата - в одну сотую процента. Заказывают исследования и те, кто игрушки продает. Поскольку, даже значок европейского качества- сокращенно – СЕ –не гарантия, что товар безопасен.

Эксперты советуют родителям не покупать игрушки в сомнительных торговых точках и в интернете. Сейчас проверяются брелки, которые находятся в комплекте с резинками. Именно в них, а не в самих резинках, в Европе выявлено повышенное содержание фталатов.

Если лабораторные исследования покажут, что брелки, которые доступны в Латвии, опасны, вся продукция из магазинов  будет изъята. Результаты тестов будут готовы на следующей неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное