Оплачивайте лечение сами: инициатива о невакцинированных пациентах собрала 10 000 подписей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей под предложением установить для «необоснованно невакцинированных» пациентов с Covid-19 покрытие расходов на лечение из собственных средств. Это означает, что инициатива будет подана на рассмотрение в Сейм.

Инициативу представил Сандис Кравалис, который отмечает, что в больницы поступает все больше и больше пациентов с заболеванием средне-тяжелой и тяжелой формы, не привитых против Covid-19. Их пребывание в больницах, особенно в отделениях интенсивной терапии или реанимации, влечет огромные расходы для государства.

Кравалис отмечает, что у врачей до сих пор нет эффективных медикаментов для лечения сложных случаев инфекции Covid-19, но вот уже более шести месяцев доступна «высокоэффективная профилактика» в виде вакцин.

Стоимость одной вакцины в 300-400 раз ниже стоимости лечения пациента в отделении интенсивной терапии или реанимации. Расходы на лечение пациентов с Covid-19 в настоящее время оплачивают налогоплательщики, отмечает Кравалис, одновременно акцентируя, что более 97% пациентов с вирусом, поступающих в больницы в средне-тяжелом или тяжелом состоянии, не вакцинированы.

«Той части общества, которая привита, не следовало бы брать на себя последствия решений, принятых другими. Государству также не стоит нести расходы из-за отсутствия солидарности людей», — считает автор инициативы.

По его мнению, Сейм должен закрепить в законе норму, согласно которой в случаях пандемий достигшие совершеннолетия лица, которые откажутся от вакцинации и впоследствии заразятся, будут обязаны нести ответственность за свое решение и покрывать хотя бы часть расходов на лечение.

Инициатор сбора подписей считает, что люди должны научиться не только уважать разные мнения, но и нести ответственность за свое собственное, и не создавать бремя и дополнительные расходы ни другим членам общества, ни государству.

Предлагаемое решение поможет снизить государственные расходы на лечение непривитых.  

На данный момент в Латвии от Covid-19 вакцинировано 928 630 человек, а 857 620 человек прошли полный курс вакцинации, что соответствует 45,56% населения Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное