Платежная дисциплина клиентов RNP достигла высочайшего показателя — предприятие

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Платежная дисциплина клиентов SIA Rīgas namu pārvāldnieks (RNP) достигла исторически самого высокого показателя, сообщает предприятие.

На конец 2022 года платежная дисциплина превысила 84%, хотя сумма выставленных счетов, по словам члена правления RNP Бернхарда Малиновскиса, по сравнению с предыдущим годом намного увеличилась.

«Несмотря на то, что общая сумма выставленных счетов за последний квартал года увеличилась примерно на четверть, платежная дисциплина продолжала улучшаться. Факторы, влияющие на нее - это добросовестное отношение клиентов к выполнению обязательств, своевременно выставленные счета, регулярная, активная и продуманная рассылка напоминаний, сотрудничество со службой по взысканию долгов», - отметил Малиновскис.

Несмотря на инфляцию и энергоресурсный кризис в стране и мире, в настоящее время клиенты с большой ответственностью относятся к ежемесячным платежам за полученные услуги, говорится в сообщении компании.

Также в RNP заявили, что за счет комплексного ремонта здания можно снизить регулярные расходы на услуги.

Как сообщал Rus.LSM.lv, квартировладельцы в нескольких болдерайских домах получили за декабрь огромные счета за услуги домоуправления RNP, и значительная часть поданных к оплате сумм составляли издержки на электроэнергию.

После публикации Rus.LSM.lv об огромных счетах предприятие Rīgas namu pārvaldnieks сообщило, что его клиентам были высланы неверные счета. Это упущение предприятие обещало быстро устранить.

Почти половину суммы счета в некоторых квартирах составляет плата за электричество. Из-за особенностей подключения в этих домах расчет за потребленную электроэнергию происходит через Rīgas namu pārvaldnieks, а не напрямую с поставщиком электричества, которым в этом случае является предприятие ТЕТ.Как заявило 17 января домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks, тариф был рассчитан неверно на основании информации, полученной от ТЕТ. Ошибка, как пояснили на предприятии, объясняется неточностями в размере тарифа, возникшими из-за ошибочных сведений о совокупном потреблении, поданных поставщиком электроэнергии в декабре. Поэтому в счетах, выписанных RNP клиентам, сумма указана намного большая, чем должна быть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное