Плата за ночной вход на Рижский автовокзал 13 лет спустя всё еще сюрприз для многих

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы в ночное время суток зайти в зал ожидания Рижского автовокзала, нужно уплатить один евро. Это в случае, если у вас нет билета на автобус, отходящий в эти часы. Так администрация автовокзала борется с бездомными, одновременно гарантируя пассажирам возможность отдохнуть в тепле и безопасности. Но хотя такой порядок действует уже 13 лет, не все об этом информированы. Так что для провожающих плата становится неприятным сюрпризом, сообщает Латвийское радио.  

«Я действительно до последней минуты думал, это какая-то шутка. Но я, конечно, приобрел билетик, и мы зашли внутрь», - рассказал Айгар Болис, который ночью приехал провожать жену с подругой в Таллин.

В его случае ситуация осложнилась тем, что мужчина перемещается на инвалидной коляске, а двери, выводящие к платформам (единственный открытый ночью вход) пандусом не оборудованы. Центральный вход в это время закрыт, и там ничего не сказано о входной плате. Извещение присутствует лишь на дверях зала ожидания. Порог которых еще как-то нужно преодолеть колясочнику.  

«А там дальше охранник: ваши билеты! Жена с подругой показали билеты, а мне было сказано: вам нужно купить билет», - поделился Болис.

Вначале он воспринял это как шутку. Затем принялся объяснять, что он - провожающий.  

«Хорошо, хорошо, но мы не можем судить, кто провожающий, кто нет. Потому что, поймите, таковы правила. Они утверждены на заседании правления [автовокзала]», - пояснил член правления Янис Бриедитис. По его словам, такой порядок существует с 2003 года.  

«Получится такой парадокс, что у нас – полный автовокзал, и все – сопровождающие. Так нельзя, - заявил он. – При всем уважении к инвалидам, и для них тоже вход не бесплатный».

Бриедитис подчеркивает, что автовокзал «не выполняет социальные функции», а кроме того, один евро – «символическая сумма».  

«Я знаю, что один-другой бездомный тоже сюда приходит. Это действительно люди, потерявшие жилье в результате несчастного случая. Даже такие заходят. Они платят свой евро, ночь просиживают и с утра, конечно, идут на работу, потому что где-то работают. Бывает и так. Но на этих людей мы все-таки смотрим, чтобы они были чистоплотными и безо всяких побочных эффектов, которые обычно у бомжей бывают», - поясняет Бриедитис.  

Но на взгляд Айгара Болиса, важно не то, что один евро символическая сумма, важен недостаток информации. Он уплатил, чтобы провести в зале всего полчаса, пока жена не уехала в Таллин. Охранник указал ему и на правила, где написано о ночных билетах. Эта информация, по словам Айгара, размещена где-то глубоко в помещениях. То есть вначале вы должны купить билет, и только потом можете прочитать правила. Почему бы не сделать наоборот, недоумевает Болис.  

«Если уж мы до такого докатились, так выставьте эту информацию в публичном, доступном месте, а не – плати и иди читай», - считает он.  

Член правления автовокзала Янис Бриедитис не смог сказать Латвийскому радио, существует ли еще где-либо подобная практика. С его слов, в прошлом году услугой воспользовалось 230 человек – около двух десятков в месяц. Да, порой те, кому предлагают купить билет, громко возмущаются. Но менять существующий порядок автовокзал не намерен.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное