Плата за аренду земли под многоэтажками пока не уменьшится

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государство в Суде Сатверсме проиграло землевладельцам дело о постепенном снижении платы за вынужденную аренду земли, сообщает LTV.

Ранее Сейм принял поправки к законопроекту, которые подразумевали постепенное снижении платы за вынужденную аренду земли. Суд пояснил, что парламент недостаточно тщательно оценил влияние изменений на землевладельцев и не обосновал, почему именно сейчас нужны такие реформы.

В связи с этим суд постановил, что принятые депутатами поправки теряют силу 1 мая 2019 года. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что Конституционный суд рассматривал иск нескольких землевладельцев, требующих признать незаконным утвержденное парламентом постепенное снижение платы за вынужденную аренду земли под многоквартирными домами вдвое, с 6% до 3% кадастровой стоимости участка.

Представлявший Сейм адвокат Сандрис Бертайтис заявил, что в ситуациях, когда аренда – вынужденная, принятое парламентом решение скостить размер арендной платы совершенно оправданно, так как здесь речь – о социальной ответственности.  

Суд Сатверсме заслушал и главу парламентской комиссии по государственному управлению и самоуправлениям Сергея Долгополова («Согдасие»). Депутат указал, что многие квартировладельцы до сих пор фактически платили хозяевам земли под своими домами даже больше, чем установленные законом 6% кадастровой стоимости идеальной доли земли.

Землевладельцы, со своей стороны, критиковали и процедуру принятия закона, и итоговый размер арендной платы, которого она, согласно закону, достигнет в 2020 году – всего 3% кадастровой стоимости земельного участка. Их адвокат Инесе Никульцева назвала это «экспроприацией», сравнив действия парламента с практикой советских лет, когда доходные дома национализировали – за ничтожную плату или взамен предоставления одной квартиры бывшему владельцу.

Истцов не устраивает, что размер ставки арендной платы был принят на основании нормы, установленной в начале 1990-х: что ставка арендной платы при принудительной аренде не может превышать налог на недвижимость более чем вдвое – а он в Латвии для земли составляет 1,5%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное