Планируются доплаты педагогам за личный вклад в период Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На заседании правительства 15 марта рассматривается вопрос о доплатах учителям за их личный вклад в обеспечение качественного учебного процесса во время пандемии коронавируса. Об этом накануне проинформировала после совещания коалиционных партий министр образования и науки Анита Муйжниеце (НКП), сообщает Латвийское радио.

Отвечать за распределение дополнительного финансирования на эти цели будут директора школ — ведь именно они лучше всего информированы о дополнительной нагрузке на свой учительский коллектив из-за Covid-19, пояснила министр.  

В свою очередь, решение о новом раунде смягчения ковид-ограничений с 1 апреля Кабинет министров обсудит через неделю, сказал глава Минрегионов Артур Том Плешс («Развитие/За!»).

«Правительство уже загодя условилось, что с 1 апреля будут существенно сокращены ограничения — например, об обязательном тестировании на Covid-19 в различных отраслях, ношении масок, точно так же правила для путешественников будут гармонизированы с правилами других стран. На следующей неделе будет совершенно четкая рамка, которую правительство сможет принять, чтобы выполнить обещания», — сказал Плешс.

Как неоднократно писал Rus.LSM.lv, с весны 2020 года Латвия вместе с другими странами Европы оказалась захвачены волной коронавирусной инфекции и пережила уже несколько ее пиков, последний — зимой. Но уже почти три недели заболеваемость снижается, а ситуация в стационарах остается стабильной.

Действие режима чрезвычайной ситуации в Латвии прекращено 28 февраля. Ограничения смягчены с 1 марта — в магазинах больше не требуется сертификат о вакцинации от Covid-19, открыты заведения общепита, отменены ограничения по времени работы магазинов и различных заведений. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное