Планируется ввести уголовную ответственность за покупку поддельных Covid-сертификатов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Сейм поданы поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за покупку поддельного сертификата о вакцинации от коронавируса, тестировании или перенесенной болезни.

Поправки подготовили депутаты коалиционных партий Андрей Юдин («Новое Единство»), Юрис Юрашс (Новая консервативная партия), Юрис Пуце («Для развития/За»), Райвис Дзинтарс (Национальное объединение) и Анда Чакша («Новое Единство») в сотрудничестве с Государственной полицией и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

В аннотации к законопроекту депутаты указали, что количество умерших с Covid-19 в Латвии уже приближается к 3000 человек. Вакцинация и Covid-сертификаты являются сейчас единственным доступным средством для ограничения пандемии и обеспечения эпидемиологически безопасных услуг и условий труда.

В аннотации отмечается, что различные инфекционные заболевания долгое время представляли угрозу для современного общества, поэтому имеется потребность в регулировании, которое охватывает более широкую сферу защиты общественного здоровья, чем только конкретный вирус Covid-19. Это регулирование будет применяться в случае распространения других болезней, контролируемых вакцинами.

Уголовный закон предусматривает ответственность за незаконное предоставление благ должностному лицу государственного учреждения или самоуправления за то, что оно совершает противоправные действия, используя свои полномочия. Виновный может быть наказан принудительными работами или штрафом.

Однако с учетом последствий, которые могут возникнуть в результате выдачи и использования поддельных Covid--сертификатов, это наказание не соответствует причиняемому вреду, считают депутаты. По их мнению, уголовную ответственность следует предусмотреть и за получение поддельного сертификата.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии уже ведется уголовное дело по фактам фиктивной вакцинации. Подозреваемыми по нему проходят четыре человека, как минимум одному из них мерой пресечения суд назначил арест.

Аннулировано пока всего 22 фальшивых сертификата о вакцинации от коронавируса, но подозрения возникают регулярно, ряд случаев еще расследуется. Тем временем больница им. П. Страдиня, где лечат незадачливых «антиваксеров» с поддельными сертификатами, призывает к амнистии для таких нарушителей — чтобы они смогли-таки получить нужные прививки и защититься от инфекции. 

Ранее медики подозревали, что один из умерших в Видземской больнице Covid-пациентов предоставил, возможно, поддельный сертификат о вакцинации. Врачи призывают больных рассказывать правду, чтобы можно было получить подходящее лечение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное