Планируется переход на бригады «скорой» из двух человек

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Стратегия неотложной медицинской помощи на 2020-2026 годы подразумевает ряд различных изменений, в том числе постепенный переход на бригады, состоящие из двух человек, сегодня рассказала журналистам директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

По ее словам, тенденции рынка труда и демографическая ситуация в стране заставляют СНМП заниматься планированием будущего. Пока конкретного срока для перехода на бригады, состоящие из двух человек, нет, но Ципуле заявила, что переход должен произойти в течение ближайших пяти или шести лет, сообщает агентство LETA.

Она добавила, что СНМП по возможности сохранит бригады из трех человек, в том числе для выездов на сложные вызовы. Однако Ципуле признала, что служба готова и к таким ситуациям, когда укомплектовать бригаду из трех человек возможности не будет.

Она подчеркнула, что на данный момент в СНМП не хватает 587 медиков, и еще 200 человек в ближайшее время уйдут на пенсию. По словам Ципуле, невозможно привлечь такое большое число медперсонала, даже если в Латвию приедут работники из-за рубежа. Поэтому важно сейчас внести изменения, чтобы подготовиться к нехватке человеческих ресурсов.

Новая стратегия СНМП предлагает ряд решений, цель которых ускорить прибытие медиков на место вызова бригады, улучшить доступность бригад и качество предоставляемой помощи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное