Планируется отменить режим ЧС в здравоохранении

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среду 30 июня Государственная оперативная медицинская комиссия планирует отменить чрезвычайную ситуацию, объявленную в здравоохранении из-за Covid-19. Об этом рассказал на заседании правительства глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

В последние недели тщательно анализировалась ситуация в больницах и в целом в системе здравоохранения, рассказал Павлютс. На 30 июня назначено заседание комиссии, на котором может быть принято решение ЧС в отрасли отменить, поскольку снижается число госпитализированных пациентов с коронавирусом. Одновременно нужно помнить, что в отдельных больницах внеочередные услуги по-прежнему будут необходимы, говорит политик.

В настоящее время лечение пациентов с Covid-19 обеспечивается только в клинических университетских больницах в Риге и в крупнейших региональных больницах. Число койко-мест для пациентов с коронавирусом в больницах сейчас сокращают, но с условием, чтобы стационары были готовы в трехдневный срок восстановить прежнее их число, если эпидемиологическая обстановка потребует, сказала на заседании правительства директор Службы неотложной медпомощи (СНМП) Лиене Ципуле. Сейчас занято 27% койко-мест, предназначенных для пациентов с Covid-19. Резерв коек намечено перепрофилировать. СНМП в последнее время ежедневно выезжает по вызову примерно к 2- ковид-пациентам, а госпитализировать приходится по 10-15 из них.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ЧС в медицине объявили в начале декабря 2020 года. Этот режим дал медучреждениям возможность свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь пациентам в связи с Covid-19 и в связи с неотложными случаями при других диагнозах.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное