План вакцинации от коронавируса: в Латвии должно быть охвачено 800 тысяч человек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ожидании появления вакцины от Covid-19 в Латвии уже создана стратегия вакцинации. Как только вакцины будут доступны, а по прогнозам Минздрава это произойдет в первом квартале будущего года, первыми их получат в нашей стране несколько приоритетных групп населения — они уже известны, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

План вакцинации от коронавируса: в Латвии должно быть охвачено 800 тысяч человек
00:00 / 03:55
Скачать

В настоящее время по всему миру разрабатывается 260 вакцин, и 56 уже находятся на стадии клинических испытаний, в том числе шесть входят в перечень тех, которые планирует закупить Европейская комиссия, сообщила председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска. Значение вакцины от Covid-19 трудно переоценить, но при этом специалист дала понять: не стоит рассчитывать, что прививки тут же решат все проблемы.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Чего мы ждем и что мы знаем о потенциальных вакцинах против Covid-19? То, что

скорее всего они предотвратят смерть вакцинированного человека в случае заболевания. Предотвратят тяжелое течение болезни, развитие осложнений, необходимость госпитализации, ожидается, что и среднетяжелый ход заболевания.

Мы пока не можем высказать надежду, что они помогут предотвратить и легкое течение болезни. Не можем пока говорить, что при помощи вакцин удастся прекратить распространение вируса, но такая возможность есть, произойдет ли это — покажет будущее», — сказала Завадска.

В данный момент Латвия рассчитывает на вакцинацию 800 тысяч человек. По прогнозам Министерства здравоохранения, начало поставок ожидается в первом квартале будущего года. Однако очевидно, что сразу все запрошенные вакцины наша страна не получит. На начальных этапах это будет ограниченное количество. Согласно плану, первыми оплаченную государством вакцинацию смогут пройти люди из определенных приоритетных групп, сообщила директор Департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Санта Ливиня:

«В первую очередь мы предложим возможность вакцинироваться работникам лечебных учреждений. Это ясно. Что они находятся на первой линии фронта борьбы с Covid-19. Там есть очень высокий риск и заразиться самому, и передать заражение далее.

Следующая приоритетная группа — это как работники, так и клиенты учреждений социального ухода. Как известно, клиенты таких учреждений — это возрастная группа 60 плюс, и риски там очень высокие.

Далее мы говорим обо всех жителях в возрасте 60 плюс, мы говорим о лицах с хроническими заболеваниями. Следующая группа — это работники оперативных служб, полицейские, пожарные. Следующие — работники образовательных учреждений.

И далее всё будет зависеть от того, сколько вакцин будет доступно Латвии, и исходя из этого мы далее сможем решать — кого и сколько вакцинировать».

В Евросоюзе на финишной прямой находятся вакцины трех производителей — в данный момент они проходят процесс регистрации в Европейском агентстве лекарств, сообщил директор латвийского Госагентства лекарств Свен Хенкузенс. Однако, по его словам, сейчас трудно давать точные прогнозы, когда именно вакцины будут утверждены и станут доступны.

«В Европейском агентстве лекарств в процессе рассмотрения и регистрации сейчас находится три вакцины. Конечно, сейчас брошены все ресурсы, и поставлена цель осуществить этот процесс максимально быстро. Обычно регистрация занимает почти год, в этом случае ожидается, что рассмотрение займет месяц-два.

Но все зависит от качества документации — у производителя могут потребовать дополнения и уточнения. Поэтому трудно прогнозировать, будет ли это декабрь, январь или первая четверть будущего года.

Планируется, что после регистрации вакцина максимально быстро будет доступна одновременно во всех странах ЕС. Но это не значит, что вакцина будет доступна на следующую неделю после регистрации. Этот процесс может занять несколько недель, вплоть до двух месяцев — до того момента, когда вакцина будет реально доступна в кабинетах вакцинации».

Каковы будут расходы на вакцинацию населения, в Минздраве сказать пока не могут.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее прогнозировалось, что Латвия сможет получить первые дозы вакцины от коронавируса в конце этого года. На закупку вакцин Латвия пока выделила 2,5 млн евро.

Ранее профессор Каспар Тарс, под руководством которого группа ученых участвует в разработке вакцины от Covid-19, заявил, что сама вакцина будет доступна к началу следующего года, однако в широком доступе она окажется не раньше следующего лета.

Но, как уже писал Rus.lsm.lv, получение действенной вакцины — лишь первый шаг к преодолению пандемии коронавируса.  Вакцину еще нужно изготовить в нужных объемах, быстро и сохранно развезти по всему свету и оперативно привить несколько миллиардов человек. Операций такого масштаба в производстве и логистике человечество еще не проводило. Даже при самых оптимистичных расчетах на решение этих производственных и логистических задач могут уйти годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное